Всем радости на fast-wolker.ru! Сегодня мы познакомимся с такой функцией табличного редактора excel, как “условное форматирование”. Что это такое и для чего оно нужно? Условное форматирование предназначено для анализа данных и наглядного представления готовых результатов.

С помощью условного форматирования можно делать такие операции, как изменять шрифт, закрашивать значения различным цветом, а так же задавать формат границ. Применяется это форматирование можно, как на одну, так и на несколько ячеек, а так же строк и столбцов.

Условным такое форматирование называется потому, что формат ячейки задается  при помощи условий. То есть, ячейки (или нужные области) меняют свой внешний вид  если заданное в екселе условие выполнено (истина) или не выполнено (ложь).

Настройка осуществляется при помощи соответствующей кнопки, которая легко находится во вкладке «Главная». Нажав на нее, в открывшемся меню обнаружим различные варианты условного форматирования.

Когда вы применяете условное форматирование, вы задаете два основных параметра: какие ячейки будут форматироваться и те самые условия для форматирования. Ниже мы и выясним, как проводится такое условное форматирования и какой результат можно получить.

Условное форматирование – если выполняется условие то нужные ячейки в таблице окрашиваются в нужный цвет

Первое, что мы выясним, как в таблице подсветить цветом нужные данные. Например, у нас имеются определенные данные, среди которых нам необходимо выделить значения больше или меньше по отношению к исходному.

Выделяем столбец, который нам нужен, затем идем в пункт «Условное форматирование» и в открывшемся меню выбираем «правила выделения ячеек». Сбоку откроется еще вкладка. Где нам надо выбрать значение “больше” или “меньше”. Поскольку нам надо меньшее, то выбираем это значение.

Появляется окно, в котором выбираем необходимое значение, меньше которого надо закрасить ячейки. По умолчанию стоит уже наиболее подходящее, но вы можете выбрать и любое другое, которое необходимо вам.

Одновременно с этим в таблицы все выбранные в этом диапазоне ячейки уже закрашены. Так что изменяя данные, вы  теперь можете наглядно видеть готовый результат. В строке рядом, можно выбрать опцию закрашивания. Нажимаем на раскрывающееся меню и видим следующие “расцветки”:

Выбираем наиболее подходящий. Опять-таки, нажимая на каждый, видим готовый результат, так что можно по выбирать, что более приятно взгляду. Если вас не устраивают готовые шаблоны, вы можете нажать на самый последний пункт «пользовательский формат». Далее откроется окно, где вы сможете настроить свою визуализацию.

Когда вы закончите все настройки, нажимаете на кнопку ОК и изменения будут приняты. В результате получим следующую картинку:

В таблице подсвечены все необходимые нам данные и нам уже не нужно взглядом их искать по всему столбцу.

Применение условного форматирования по другому столбцу

Аналогичным образом можно произвести выборку по уже готовому значению, введенному заранее в столбец рядом.

Выделяем столбец, вводим нужную цифру и идем в пункт «Условное форматирование». Здесь, как описано в предыдущем разделе, выбираем «правила выделения ячеек», где так же выбираем больше или меньше, в зависимости от того, что нам нужно. Но пусть будет значение вновь «меньше».

В открывшемся окне в строку «форматировать ячейки, которые меньше…» необходимо внести значение 50. Щелкаем мышью по этой цифре и формула ячейки отобразится в этой строке.

Одновременно подкрасятся и ячейки, которые меньше 50. Выбираем в строке рядом необходимую визуализацию и жмем ОК. В результате получаем готовое форматирование.

Выделение диапазонов несколькими цветами по условию

Другой вариант: нам необходимо в одном столбце выделить разные диапазоны разным цветом.

Например, меньше 30 один диапазон и более 40 – другой диапазон. Выделяем столбец и идем через пункт «условное форматирование» в «правила выделения ячеек» – «меньше». В строке «форматировать ячейки, которые меньше…» ставим значение 30 и выбираем цвет красный текста и выделения ячеек.

Нажимаем ОК. Теперь повторяем все тоже самое, но выбираем уже пункт не “меньше”, а “больше”.

В строке «форматировать ячейки, которые больше…» ставим значение 40. Цвет выбираем любой другой, например желтый. В результате применения параметров получим следующее.

У меня все значения были больше 40, поэтому желтым цветом закрасился весь столбец. А так, будут выделены те ячейки, которые несут заданный диапазон.

Аналогичным образом можно сделать форматирование по всем тем условиям, которые даны в соответствующем пункте. Однако, бывает ситуация, когда шаблонные условия не удовлетворяют и вам нужно свое особое форматирование. Что делать? Надо просто создать свое условие.

Как создать свое условие для форматирования столбцов?

Начинаем с того, что так же выделяем нужный столбец, для которого хотим создать условие или правило и идем в пункт «условное форматирование», где выбираем «создать правило».

Откроется окно с перечнем всех возможных вариантов. В верхнем окне выбираем тип правила, а в нижнем будут его настройки. Замечу, что для каждого типа правила свои настройки. Выбираем, например, «форматировать только ячейки, которые содержат…».

Ниже увидим данные для изменения этого правила.

Что здесь можно изменить. Первый пункт «значение ячейки». Раскрыв этот пункт увидим, что кроме значения ячеек, здесь есть вариант текст, дата и т.д. Выставляем то значение, которое у нас имеется в столбце. Нам необходимо форматировать данные в ячейках потому оставляем первое значение.

Во втором пункте определяем как будем отбирать данные: между, равно, больше или меньше и т.д. оставляем вариант между.

И в окнах рядом ставим между какими значениями делаем форматирование. Например, больше 45, но меньше 66.

Затем нажимаем на кнопку «форматировать» и в открывшемся окне выбираем графическое значение: цвет, шрифт и т.п.

После применения всех настроек жмем ОК. В результате получим подкрашенные значения в диапазоне от 45 до 66. Все остальные значения окажутся не подсвеченными.

Вот так на простых примерах можно создать условное форматирование по данным в таблице. Если поэкспериментировать с другими настройками, то вы получите полное представление о том, как работает эта функция. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.