Доброго всем времени суток! Сегодня мы разберем некоторые настройки такой операционной системы, как windows 10. Одним из самых частых вопросов, который возникает при работе не только с этой системой, а и с любой другой – как изменить размер значков или иконок на рабочем столе?

Вроде казалось бы банальный вопрос, но он связан, в первую очередь, с физическим состоянием пользователя. Кого-то не устраивают мелкие значки на экране, кого-то крупные. Но бывает и такое, что при резкой смене разрешения экрана.

Значки вдруг стали очень большими и, даже при возврате к прежним настройкам, они так и остались большими. Как изменить размер ярлыков и настроить рабочий стол под себя?

Самый простой вариант. Нажимаем правой кнопкой мыши, установив курсор в любом месте рабочего стола. Откроется окно, где выбираем пункт «вид», раскрыв который обнаружим несколько вариантов отображения значков на экране.

Здесь будут доступны три позиции: “Мелкие”, “Обычные” и “Крупные значки”. Выбираем необходимый вариант. Однако он ограничен параметрами системы. И меняются они только по этим трем позициям: или очень крупные, или мелкие, или нормального отображения. А если нас не устраивают эти параметры, и нам нужны иные размеры?

Что ж, и это тоже предусмотрено.

Чтобы изменить размеры иконок и сделать их вне заданных системой параметров, зажимаем на клавиатуре Ctrl и вращаем колёсико мыши. При вращении вниз размер иконок будет плавно уменьшаться, при вращении вверх – увеличиваться. Так мы зададим любой размер, какой будет угодно.

Изменить размер значков можно и через параметры панели задач. Вызываем окно с параметрами этой панели. Находим строку «использовать маленькие кнопки….» и включаем этот параметр.

Изменить размер можно и в параметрах экрана. Открываем соответствующее окно все в тех же параметрах панели задач, но переходим во вкладку «дисплей». В разделе «Масштаб и разметка» по умолчанию стоит 100%. Открываем вкладку «дополнительные параметры масштабирования».

Здесь выставляем необходимые нам значения. Если вы не знаете, как вызвать окно параметров настройки системы, то сделать это можно двумя способами.

Первый, с клавиатуры. Нажимаем одновременно две кнопки Win+i. Иле же, нажимаем меню “Пуск” и внизу находим шестеренку, которая обозначает настройки системы. Впрочем, рядом с ней обычно написано слово «Параметры». Откроется окно параметров, где для изменения размеров иконок в вариантах, описанных выше, выбираем раздел система.

Есть еще способ увеличения или уменьшения иконок на рабочем столе, аналогичный изменению с помощью мыши. Только здесь используется клавиатура. Нажимаем клавишу «Win» и «+». В результате на рабочем столе запустится лупа. Правда изменяет она весь размер рабочего стола и в процентах.

Но может и такая функция кому-то пригодится. И еще один вариант – изменить размер можно через разрешение экрана. Для этого кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбираем «разрешение экрана». Откроется окно параметров дисплея. Здесь выбираем пункт «Сделать текст и другие элементы больше и меньше».

Далее выбираем размер иконок экрана: большие, маленькие или средние. Так же, здесь можно изменить и размер шрифта. Вот такие варианты изменения иконок на рабочем столе применимы в операционной системе. Надеюсь этот небольшой обзор поможет Вам «справиться» с настройками в системе и приспособить Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.