Доброго всем времени суток! Сегодня мы продолжаем разбираться в вопросах создания сайта. Ранее мы рассмотрели что такое домен сайта и для чего он нужен. Здесь же мы разберем еще одно понятие – хостинг.

Если домен является адресом вашего сайта, по которому пользователи приходят на него, а хостинг – это по сути то самое место, на котором физически располагается ваш сайт. Если провести аналогию с домом, то получим, что адрес вашего дома – это домен, а квартира – хостинг, где размещаются книги, кассеты и пр., все, что наполняет ваш сайт.

Каждый пользователь, который решил зарегистрировать свой сайт, должен понимать, что такое домен и хостинг. Хостинг – это сервер, на котором физичекси размещается ваш сайт. Доступ к серверу (как услугу) предоставляет  некая фирма. Ее тоже называют хостингом.

Для чего нужен хостинг?

Исходя из понятия хостинга, мы теперь уже можем себе представить для чего он необходим.

При создании сайта, контент вы формируете, исходя из нужного вам набора необходимых файлов. Но одно дело, когда они хранятся на вашем компьютере, где увидеть их содержимое сможете только вы. И другое дело, когда вам будет предоставлено специальное место, где они не просто хранятся, а образуют читабельные странички, т.е., то, что и называется сайтом.

По сути, хостинг является услугой, которую предоставляют различные провайдеры и предлагают для этой цели свои сервера. На них располагается специальное ПО, кроме того, сервера работают круглосуточно, что обеспечивает такое же беспрерывное посещение сайта. Естественно, что такая услуга платная.

Конечно, вы можете задаться целью бесплатного размещения своего контента, для чего приобретете мощный сервер, ПО, настроите передачу данных в сеть. Однако, как домашний пользователь, вы не будете застрахованы от 24 часового бесперебойного «вещания» в интернете. Да и само оборудование с ПО будет достаточно дорого, настройка без специальных знаний сложна. Поэтому, как говорят, «овчинка выделки не стоит», легче купить хостинг.

Таким образом, приобретаемый хостинг решает множество проблем, и главные из них это

  • обеспечение бесперебойным электропитанием;
  • наличие надёжного интернет-канала;
  • уже готовое и настроенное программное обеспечение;
  • и немаловажное – это круглосуточная техническая поддержка.

Различных типов хостинга существует много. Например, такой как VPS/VDS. Это выделенный сервер, который запущен в виртуальной среде. От обычного виртуального хостинга он отличается тем, что пользователю здесь даются полные права. В результате вы сможете установить еще свое дополнительное ПО, управлять сервером и создавать новых пользователей. Единственно, данные возможности будут под силу тем пользователям, которые знакомы с языком программирования.

Выбор хостинга зависит от той платформы, на которой создан ваш сайт. Так, если ваш сайт создавался на WordPress, Joomla, MODx, Drupal или OpenCart, то рекомендуется использовать хостинг Linux.

Для сайтов, созданных на DotNetNuke, mojoPortal, Umbraco, BlogEngine.NET, Kooboo, AtomSite, SubText или DasBlog рекомендуется другой хостинг – ASP.NET

Все это кажется с первого взгляда очень сложным, но тут то и возникает вопрос о платном и бесплатном хостинге. Речь об этом пойдет чуть позже.

Что такое хостинг провайдер?

И последнее, а может и нет, что нужно представлять любому сайтосоздателю – это что такое хостинг провайдер. Но здесь-то как раз все просто. Хостинг провайдер – это та организация, которая предоставляет услугу хостинга.

Попросту говоря, провайдер имеет сервера, ПО и предлагает пользователю не только место для хранения файлов и создания сайта, но и его поддержке.

Хостинг провайдер предлагает, в основном, такие три вида услуг, как виртуальный хостинг, VPS хостинг и аренда сервера.

Виртуальный хостинг предназначен для рядового пользователя, без программных заморочек. Когда говорят о хостинге, чаще всего его и имеют ввиду. VPS хостинг, как говорилось выше, предназначен для более продвинутых пользователей, поскольку позволяет управлять предоставляемым пространством самостоятельно и настраивать его так, как вам необходимо.

При выборе хостинга, вы по сути, выбираете как раз провайдера. Поэтому, необходимо подойти к этому вопросу достаточно ответственно, тем более, если вы выбираете платный хостинг. Иначе ваши деньги могут просто пропасть даром.

На сайте Роскомнадзора можно получить всю необходимую информацию о том или ином провайдере. Ниже показан рейтинг наиболее популярных провайдеров, предоставляющих услугу хостинга с указанием стоимости услуг.

Как вы уже заметили, при выборе хостинг провайдера речь заходит в основном о платных услугах. Но ведь есть и бесплатные. Зачем платить, если можно все сделать бесплатно.

Платный или бесплатный хостинг для сайтов – какой лучше?

Выбор платного или бесплатного хостинга зависит целиком и полностью от вас. Однако, при выборе вы все-таки должны руководствоваться таким вопросом: для чего вам необходим сайт. Если вы хотите просто развлечься, потренироваться в создании сайтов, написании для них информации, то бесплатный хостинг, в принципе, подойдет. За что не берется плата на таких хостингах?

  • здесь размещается посторонняя реклама и за нее вы ничего не получаете;
  • скорость работы сайта несколько медленнее, чем на платных;
  • не все функции доступны пользователю;
  • нет технической поддержки;
  • в любое время бесплатный хостинг может исчезнуть и тогда ваш сайт исчезнет из интернета вместе с ним.

Если вас все это устраивает, тогда вперед, за бесплатным хостингом. Хотя, последнее время есть много довольно интересных бесплатных платформ, на которых можно создавать свой сайт. Одна из таких платформ – это Wix. Здесь можно как самостоятельно создавать сайт, используя конструктор, так и автоматически настроить его по предлагаемым параметрам.

Правда бесплатность здесь так же относительна, некоторые услуги и здесь предлагают приобрести, например, собственный домен. Впрочем, если он вам не так уж и необходим, то можно ею и не пользоваться. В остальном, платформа очень даже приятна для работы.

Однако, если вам необходим полноценный функционал, если вы собираетесь зарабатывать на своем сайте, то здесь все-таки, необходим именно платный хостинг. Главными достоинствами такого хостинга являются:

  • практически безлимитное дисковое пространство;
  • наличие панели управления сервером;
  • мощная антивирусная защита;
  • поддержка веб-скриптов и процессора гипертекстов (PHP);
  • круглосуточная техническая поддержка, помощь если сайт взломали и занесли вредоносный контент.

И конечно же с рекламы, которая будет показываться на сайте, вам будет идти определенная сумма. Причем, чем больше посетителей, тем больше и чаще реклама, а значит и доход больше.

Впрочем, как я уже говорил, выбор платного или бесплатного хостинга – ваше личное дело. А в заключении предлагаю посмотреть видео по выбору и настройке хостинга.

Теперь вы уже представляете себе, как выбрать место для своего сайта и как его разместить.

Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.