Доброго всем времени на страничках fast-wolker!  Сегодня мы будем разбирать некоторые хитрости, связанные с размещением и публикацией в интернете своих блогов, постов и пр.

Одной из неотъемлемых частей различных социальных сетей и прочих интернет-площадок стал значок в виде решетки, который называется “хэштег”.

Название “хэштег” происходит от английского «hashtag», что означает «hash» – «решетка» и «tag» – тег, что означает ключевое слово статьи, которая размещается на сайте, или пост в социальных сетях.

В 2007 году Крис Мессина предложил использовать этот символ в интернете. Правда, такая популярная сеть как Twitter назвала хэштег вещью для ботаников.

Но, несмотря на это, хэштег стал популярным и теперь при ссылках на какой-либо пост или статью, мы говорим «хэштег» и даем название или слоган поста. Так что же такое этот самый хэштег?

Что значит хэштег и как он работает?

Итак, хэштег – это знак решетки и затем, следующие за ним слово или фраза. Данное сочетание необходимо для более легкого и удобного поиска пользователями интернет-сети или контента в целом, или каких-либо конкретных публикаций.

Так, например, если вам необходимо узнать особенности продвижения сайтов и изучить статьи, посвященные этому продвижению, то достаточно ввести такой хэштег, как #SEO. В результате вы получите нужную информацию.

Все происходит быстро, поскольку данное написание тут же превращается в ссылку, которая и ведет к нужной информации.

Чем хорош хэштег, а тем что это короткие фразы и вам нет надобности писать в поисковой строке очень длинный поисковый запрос.

Хэштеги очень полезны в таких социальных сетях, как Инстаграм, ВК, Фейсбук, Твиттер.

Они нужны для целого ряда целей. Во-первых, хэштеги увеличивают охват не только подписчиками вашей публикации, но и теми, кто специально ищет подобные публикации.

Во-вторых, хэштеги могут упорядочивать информацию, они сразу же определяют о чем идет речь в данной публикации.

Ну и, конечно же, собирают массы людей при проведении каких-либо акций, флешмобов и пр. Пометив хэштегом такую акцию, ее устроители сразу же смогут собрать участников, без необходимости перерывать весь интернет в ее поисках.

Хэштеги – это не просто символы и слова. Они делятся на определенные группы, по которым и определяют особенность хэштега.

Самые простые – это хэштеги общего характера. Они охватывают очень большую аудиторию, однако недолговечны, поскольку с такими же хэштегами каждую минуту появляется очень много различных публикаций. Примерами общих хэштегов могут быть такие, как #love, #food, #маркетинг, #психология.

Более узкие хэштеги называются тематическими. Название их говорит за себя. Под таким хэштегом размещается уже более конкретная информация, направленная на определенную тему. Например, #love_story, #pizza, #личный_бренд, #психология_отношений.

Наиболее обширной является группа специфических хэштегов. К ним относят обычно названия каких-либо компаний или производимой ими продукции. Так же, таковыми могут быть и ваши индивидуальные хэштеги.

Чем специфичнее выглядит хэштег, тем больше привлечет он именно заинтересованных читателей. Например, вы вводите «автомобиль», разброс здесь очень большой. Но если вы задаете «хэтчбек», плюс еще и марку автомобиля, то вы конкретизируете тему вашей публикации.

Конечно, охват будет уже меньше, но зато вы привлечете уже более заинтересованных читателей. А если вы еще продаете этот продукт, то к вам будут приходить уже не все, а только заинтересованные лица.

Таким образом, хэштег необходимо применять не просто так, а по определенным правилам.

Как правильно поставить хэштег?

Первое, что необходимо учитывать при выставлении хэштега – он должен соответствовать теме вашего поста. Инстаграм среди всех соцсетей наиболее «заточен» под хэштеги. Поэтому, если вы используете в хэштеге еще другие слова, то ваш пост может потеряться на просторах этой площадки.

Например, если вы делаете заметку про смартфоны, то в хэштеге ставить такие слова как планшет или ноутбук будет нецелесообразным.

Так же необходимо выставлять в хэштеге слова синонимы, что бы увеличить его поисковую характеристику. Так, например, публикуя пост к празднику 8 марта, можно выставить такой хэштег, как #женскийдень, #8марта, #женскийпраздник и пр.

Написание хэштегов может быть как русскими буквами, кириллицей, так и латиницей. Нельзя только использование различных символов: точки, запятые, звездочки и пр. Можно вводить цифры. Само собой, что писать начинаем с решетки, а затем идут слова, причем пишется все без пробела, слитно.

Если вы хотите отделить все-таки слова в хэштеге. То лучше между ними поставить нижнее подчеркивание «_». А вот идущие подряд хэштеги, пишутся как раз с пробелом.

Кроме того, надо учитывать есть ли такие хэштеги в сети и что за ними размещено. А то может оказаться, что по хэштегу, который вы написали можно перейти не только на вашу публикацию, но и на какой-нибудь порносайт.

Сейчас существует много сервисов, которые предлагают целые «склады» хэштегов. Среди которых вы можете выбрать подходящий. Например такой, как Instatag.ru.

Здесь все хэштеги собраны по темам и вы можете выбрать подходящий для себя. Но здесь опять-таки, надо учитывать, что чем популярнее хэштег, тем он быстрее опускается в поиске. Поэтому лучше всего использовать хэштеги личные и тематические.

Как уже говорилось, лучше всего работают хэштеги именно в инстаграмме. Поэтому, если вы активно пользуетесь именно этой площадкой, то к написанию хэштегов надо подойти более серьезно.

Для чего хэштег нужен в инстаграмме?

По сути хэштег в Инстаграмме – это быстрый способ поделиться как своей, так и чужой публикацией. На картинке показано, какое количество хэштегов сколько может привлечь сколько аудитории.

Использование хэштегов в инстаграмме не только дает вовлеченность большого числа людей, ищущих качественный контент. Использую уникальный хэштег вы сможете привлечь к своей компании и заинтересованных людей и клиентов, если вы что-то продаете.

Популярны в инстаграмме и так называемые геотеги. Это хэштеги, которые содержат местоположение. Такие хэштеги менее конкурентны, нежели обычные, поэтому вероятность, что ваш пост будет увиден людьми, гораздо больше.

Хэштеги видны всем пользователям, что немаловажно. При выставлении хэштегов нужно соблюдать всего несколько простых правил:

  • Ставятся хэштеги в любой части текста. Ими заполняются как отдельные слова в тексте, так и в качестве подписи к фото.
  • В хэштеге ставятся и прописные, и заглавные буквы как латиницы, так и кириллицы. С буквами могут сочетаться и цифры.
  • Если несколько хэштегов должны отделяться пробелом, то внутри самого хэштега пробелов не должно быть.

Кроме того, в инстаграмме есть еще одна хорошая особенность. Стоит один раз ввести хэштег, как он запоминается в системе. В результате, когда вы делаете следующую публикацию вам автоматически предлагается воспользоваться уже введенными ранее хэштегами.

Это очень хорошо экономит время и позволяет вам не рыться в поисках хэштегов, тем более вспоминать то что вы вводили ранее.

В приведенном ниже видео рассказывается, как в инстаграмме правильно использовать хэштеги.

Вот такой краткий экскурс в понятие хэштегов и их использование. Надеюсь вы в дальнейшем сможете правильно применять эту замечательную особенность социальных сетей. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.