Всем самых наилучших, добрых пожеланий! Этот год знаменателен тем, что мы отмечаем 75-летие великой Победы в войне с фашистской Германией.

Все кто приближал эту победу, будь хоть на фронте или в тылу, заслужили наше уважение. Однако с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Поэтому мы должны сохранять память о них всегда.

Существует много различных архивов, как бумажных, так и виртуальных, где можно не только найти нужного нам ветерана, но и внести в базу своего родственника. Но здесь речь пойдет именно о том, как найти ветерана Великой Отечественной войны.

Находим участника Великой отечественной войны по фамилии и дате рождения

Сейчас на просторах интернета существует много различных проектов, где можно получить интересующие вас сведения.

Например, такой: obd-memorial.ru. На этом портале собраны все данные, в которых содержится информация о людских потерях, похоронки, трофейные карточки

В строке вводим имя и фамилию человека и получаем данные о нем, если таковые имеются в архиве. Другой портал: moypolk.ru. Здесь содержатся данные о людях, которые ковали победу в тылу.

Без этих людей победу в войне нельзя себе представить. И, конечно же, крупнейший банк документов – это архив министерства обороны https://archive.mil.ru/.

Поиск по базе осуществляется через сопутствующий портал «Память народа». В левой части сайта находим вкладку и переходим по ней на этот сервис.

Здесь вводим Имя, Фамилию и Отчество и получим по результатам запроса данные о дате рождения, награды, отсканированные документы и пр., что занесено в базу.

На сегодняшний день проектов, которые собирают сведения о ветеранах войны, как живых, так и погибших много.

Поисковые системы этих сайтов могут визуально различаться, но смысл одинаков для всех. В строке поиска вводим имя и фамилию человека и получаем данные.

Как искать подвиг участника великой отечественной войны по награде?

Есть сайты, где можно выяснить какие награды были присуждены ветерану. Один из таких порталов: http://baza.onagradah.ru.

В поисковой строке необходимо ввести данные Имя, Фамилию, Отчество, звание, год рождения. В результате вы получите данные о награждении.

Желательно знать полные инициалы искомого человека. Но результат можно получить даже по имени и фамилии. Правда потом вам придется среди множества однофамильцев и тезок отыскивать своего человека.

На скриншоте не все имена вошли, но их очень много. Справа от имени стоят данные о наградах. Нажав на ссылку, можно подробнее узнать об этом награждении и посмотреть документы, если таковые внесены в базу.

На портале «Память народа» так же можно отыскать наградные документы на человека.

Поиск здесь так же очень прост, вводим имя и фамилию, выбираем раздел документов, где искать награды и жмем на зеленую кнопку «Отыскать». В поле имени можно так же вписать только имя и фамилию. В результате откроется список всех тезок и однофамильцев.

Нажав на определенную фамилию, мы получим информацию о награждении и сопутствующие документы, если таковые имеются. Например, можно посмотреть “оригинальную” выписку об описании подвига или заслуг.

Порою видно, что наградные листы писались на коленке чуть ли не карандашом, второпях, между боями; иногда не очень разборчиво… пожелтевшие листы  все помнят и расскажут нам о том, что наши дорогие ветераны в нашем детстве зачастую не любили нам  рассказывать и вспоминать…

Врят ли они сами своими глазами видели свои наградные листы  – но теперь мы, их потомки имеем возможность в деталях узнать об их подвигах…

Вариантов поиска очень много, можно задействовать даже несколько, если какой-то один не удовлетворил вас по запросу.

Ресурс «Подвиг народа», поиск по фамилии и награждения

Еще один интересный проект, в котором можно искать данные по трем позициям сразу.

Первая строка – «люди и награждения» здесь по имени и фамилии человека данные будут искаться в наградных документах. Во второй строке «документы» вам, наоборот, предложено искать человека по названию или дате документа, если таковые вам известны.

И, наконец, в третьей строке «география войны» вы водите данные о местоположении какого-либо события, время его проведения или же название документа о проведении той или иной операции.

Таким образом можно найти интересующие данные о ветеране ВОВ, как участнике боевых действий, так и труженике тыла. Архивы будут обновляться еще долгое время и даже если Вы не нашли своего родного человека сегодня – возможно удастся сделать это позже. Оцифровка архивов если не ошибаюсь идет уже лет десять, и пока что конца этому не видно.

Если у вас есть родственник ветеран, а его данные не внесены в базу, то не поленитесь и занесите их туда, ведь память об этих людях должна жить в веках и поколениях. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.