Доброго всем времени суток! Сегодня речь пойдет о памяти, только памяти не человеческой, а компьютерной. Но что для людей, что для машин, память очень важна и между ними, как ни странно, есть общие черты.

Выделяют два вида памяти: оперативная и основная или встроенная. Что это за память, какие ее особенности, что она дает машинам, мы и рассмотрим. У нас с вами так же существует и оперативная память, которая помогает решать сиюминутные задачи, и внутренняя память, где хранятся данные, которые мы запоминаем.

Разница лишь в том, что все данные в памяти компьютера можно легко найти, а вот данные, которые мы запоминаем не всегда не только очень долго вспоминаются, но и могут забыться. Впрочем, это совсем другая история, а нас интересует память именно компьютера.

Представлять и знать возможности памяти своей машины важно в том плане, что от этого зависит производительность компьютера, которую путем расширения памяти можно повышать.

Что такое оперативная память в смартфоне, ноутбуке или компьютере и ее отличия от полупостоянной памяти (CMOS)

Понятие оперативной памяти для любого устройства, независимо от того компьютер это, смартфон или планшет имеет одинаковое значение.

Оперативной памятью является та память, от которой зависит быстродействие вашего девайса, скорость, с которой обрабатываются данные и то количество приложений и программ, которые могут одновременно работать не нарушая производительность процессора.

Иными словами, чем больше различных операций совершает компьютер или смартфон за короткое время, тем лучше и производительнее у него оперативная память. Соответственно, если компьютер при обработке даже пары-тройки задач начинает виснуть, значит оперативной памяти у него явно не хватает.

В характеристиках компьютера или смартфона такая память обозначается как RAM, ОЗУ. На что влияет эта память? Самое главное мы уже выяснили – на скорость работы различных приложений. Влияет память и на то количество приложений или программ, которые запускаются одновременно.

Влияет память и на так называемый, отклик системы. Т.е., вы нажимаете на ссылки, на кнопки в программах и приложениях. Насколько быстро реагируют программы и открываются, все зависит от оперативной памяти, от ее объема и скорости.

Это, кстати, является для многих краеугольным камнем увеличивать память или нет. Здесь все зависит от производительности самого процессора. Память можно, конечно увеличивать постоянно, только вот работоспособность, так или иначе, все равно уткнется в эту самую производительность.

И еще одна зависимость от объема памяти – интернет. Если памяти достаточно, то и сайты будут хорошо открываться, да и онлайн-игры будут работать без «тормозов».

Приобретая смартфон, мы смотрим в характеристиках на его ОЗУ, т.е. оперативную память. Чем она выше, тем быстрее и лучше будет работать телефон.

В компьютерах ситуация несколько иная. Там так же производительность зависит от ОЗУ, что то же необходимо учитывать при просмотре характеристик приобретаемой машины. Однако, здесь существует еще такой набор микропрограмм-настроек под названием BIOS. Находятся они в постоянной памяти компьютера (ROM), которая расположена на материнской плате.

Но вместе с тем к BIOS привязана и такая память, как CMOS. Именно в ней хранятся все настройки системы, которые пользователь вносит, используя интерфейс BIOS Setup. Объем такой памяти очень маленький и составляет всего лишь 256 байт.

По сути – это память, которая сохраняет параметры компьютера, в первую очередь дату и время, после выключения техники. Наверняка многие замечали, что включив компьютер, время с датой отображаются не настоящие. Это значит, ваша батарейка, которая дает питание для  CMOS перестала работать, села, и ее пора заменить.

Также, CMOS отвечает за хранение информации о составе и конфигурации оборудования компьютера и о его режимах работы.

CMOS – это аббревиатура с английского Complementary metal oxide semiconductor, что означает “комплементарные пары металл-оксид-полупроводник». Отличие этого вида памяти состоит в том, что у нее очень низкое энергопотребление. В результате данные могут храниться долго.

Питает эту память как раз та самая батарейка, которую необходимо менять по окончании ее срока службы. В противном случае, настройки будут сбиты и вам придется «заходить» в BIOS и все там восстанавливать. Кстати, на этом рассчитан и такой вариант, как сброс настроек, в случае неполадок, когда вы на несколько секунд достаете эту батарейку и потом вновь ставите ее на место.

Объем оперативной памяти является одной из важных характеристик при выборе компьютера. Например, если вам необходим хороший компьютер для работы, для интернета, то 4 ГБ оперативной памяти будет вполне достаточно. Однако, если вам нужна хорошая игровая машина, то объем оперативки должен быть никак не меньше 8 Гб. Сейчас существует много различных типов оперативной памяти.

Виды и отличия оперативной памяти на современных компьютерах

Одно из важных отличий оперативной памяти от постоянной состоит в том, что при выключении компьютера вся информация, которая в ней хранилась, исчезает.

В настоящее время выделяется два основных типа оперативной памяти. В магазинах продаются в виде плат, вставляемых в соответствующие слоты на материнской плате компьютера.

DRAM (Dynamic RAM). Используется как на ПК, так и на смартфонах. Состоит из конденсаторов, сохраняет данные по нескольку раз в секунду.

SRAM (Static RAM). В отличие от первой, которая является динамической, эта память статическая. Данные сохраняются до тех пор, пока не будет отключен источник питания, попросту говоря, не выдернута вилка компьютера из розетки.

Необходимости ежесекундно сохранять данные, как в первом случае, здесь уже нет. Но, в отличие от первого варианта, этот еще и дороже, поэтому используется не так часто.

Кроме того, по типу модулей оперативная память представляет собой три варианта. Самый первый и, соответственно, старый, его уже не существует в природе – SIMM, которые имели несколько модификаций по количеству контактов: 30, 68 и 72. Их ставили на процессоры от 286 до 486. Наверняка уже мало кто и помнит такие древние машины.

С развитием компьютерных технологий этот старый модуль сменил другой – DIMM. От предыдущей версии отличаются тем, что контакты здесь располагаются на обеих сторонах платы и они независимы друг от друга. В SIMM они спарены. Кроме того, в этих модулях действует уже технология SDRAM, т.е., память синхронная и динамическая.

Для ноутбуков сделали более компактные модули SO-DIMM. В 2001 году появился новый вариант модуля памяти DDR SDRAM. Отличается она удвоенной частотой, т.е., сигнал передается дважды за один такт.

Этот тип памяти так же уже, практически вытеснил DIMM-модификацию. Которую еще можно встретить на старых образцах компьютеров. На сегодня выпущено четыре модификации этого нового формата оперативной памяти: DDR, DDR2, DDR3 и DDR4. Различаются они между собой по техническим параметрам, связанным с пропускной способностью, электропотреблением и улучшенным охлаждением.

Отличаются они и объемом устанавливаемых модулей, их количеством. DDR3, например, имеет 240-контактную планку, частота, по сравнению с DDR2 увеличилась с 4 до 8 бит. Объем модулей, которые устанавливаются на таких платах составляет от 1 до 16 Гб.

DDR4 технологично более продвинутые и современные платы памяти. Объем установленных модулей в них уже идет от 4 до 128 Гб, контактов так же больше – 288.

Различие планок памяти не позволяет их взаимозаменять. Если у вас, например стоит просто DDR, то вставить, скажем, DDR4, вы уже не сможете. Это связано и с особенностями слотов.

Прежде чем приобретать планки памяти, удостоверьтесь, какой тип у вас стоит на материнской плате. Для этой цели придется воспользоваться такими программами, как Everest или AIDA64.

Например, в последней программе, открыв ее. Найти нужную информацию можно в разделе Компьютер-Суммарная информация. Здесь вы увидите и модификацию, и объем памяти.

Приобретайте только совместимые модули. На сайте производителя материнских плат узнаём, какие модули памяти она поддерживает. Таким образом вы обезопасите себя от ненужных трат и волнений. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.