Приветствую на fast-wolker.ru! Сегодня мы разберем что такое БИОС и какую роль он играет. Представлять себе это необходимо даже начинающему пользователю, поскольку порой приходиться производить настройки компьютера именно через БИОС. Не будете же вы каждый раз вызывать мастера. Итак, что же такое этот самый БИОС?

БИОС (BIOS) является так называемой первой стадией загрузки компьютера, тестирования его компонентов, а также его настройки.

По сути BIOS – это минипрограмма, с помощью которой можно сделать настройку как комплектующих системного блока, так и загрузку операционной системы и ее параметры. Расшифровывается BIOS как «базовая система ввода вывода» (basic input/output system).

БИОС представляет собой небольшую микросхему на материнской плате. Часто рядом располагается батарейка, которая “держит” текущую дату и время, а так же выставленные  настройки биоса.

Что же касается визуального его отображения на экране, то он выглядит по разному, в зависимости от версии.

На рисунке выше показана одна из старых версий, однако она встречается довольно часто. Новая версия, особенно на материнках ASUS выглядит несколько привлекательнее.

При загрузке компьютера этого вы не увидите. Чтобы попасть в БИОС, необходимо совершить определенные действия. Обычно в инструкциях к компьютеру или ноутбуку пишут комбинацию клавиш. Однако, для разных моделей они различны. Если вы не помните, как входить в БИОС вашего компьютера, придется перепробовать несколько вариантов.

Первым делом вы перезагружаете компьютер. Когда откроется экран приветствия вам необходимо успеть нажать на нужную клавишу, иначе компьютер продолжит загрузку в стандартном режиме.

Первым делом попробуйте нажать на кнопку ESC (эскейп) в левом верхнем углу клавиатуры, она самая первая. Производители ноутбуков по разному назначают клавиши, Если войти не получится, вновь перезагружаем комп и по порядку пробуем следующие клавиши:  от F1 и до F12.  На многих моделях мат. плат стационарных компьютеров входом в БИОС по прежнему  назначена клавиша «Delete».

На начальном этапе загрузки  на экране отображаются нужные клавиши. Вы должны их увидеть.  Методом «тыка» вы нашли вход в БИОС? С чем и поздравляю! Теперь вы можете проводить нужные настройки. Расскажем, для чего нужен БИОС и какую роль он играет.

Назначение, функции и виды BIOS

Как уже говорилось выше основной функцией БИОСа является аппаратная настройка компьютера. Войдя в БИОС можно выставить системное время, если оно показывает неправильно. Так же можно устанавливать приоритет загрузки: или с жесткого диска, или с флешки, или с CD-ROM. Это играет важную роль при установке операционной системы.

Она ставится с определенного носителя или флешки, или диска. Но. Если у вас по умолчанию идет загрузка с жесткого диска, то вы никак не сможете установить ОС. Для этого и надо зайти в БИОС и поставить первым на загрузку тот носитель, где у вас стоит операционка. Так же можно включать и отключать различные устройства. Некоторые параметры, такие как температура процессора, напряжения, скорости вращения вентиляторов так же можно посмотреть.

Настройками BIOS можно “разгонять” процессор или видеокарту увеличивая тактовую частоту процессоров. Можно поставить дополнительный пароль  на вход и загрузку  компьютера, активировать RAID контроллер,  отключать при надобности  нужные порты компьютера.

Управление в БИОСЕ производится с помощью стрелок на клавиатуре в старых версиях и с помощью мышки – в новых. Существует два основных вида БИОСа – первая это Award BIOS, которая является разработкой компании Phoenix Technologies и вторая – Ami BIOS от American Megatrends.

Между собой они принципиально ничем не различаются, разве что в цвете экрана меню, а так же в структуре расположения информации: по столбцам ил строкам. Но, так или иначе, а в настройках меню можно сделать следующие изменения:

  • изменить системную дату и время;
  • выбрать устройство загрузки операционной системы;
  • включить или отключить поддержку USB устройств;
  • просмотреть значение, подающееся на процессор и модули RAM-памяти для увеличения их производительности;
  • установить пароль на просмотр настроек БИОС.

Технологии не стоят на месте и с появлением новой операционной системы Windows 8 появился и новый вариант БИОСа – UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Он начал внедряться настолько активно, что, приобретя новый комп и решив поставить Windows XP, или «семерку», у вас возможно  ничего не выйдет- пока не измените настройки загрузки  в соответствии со стилем разделов Вашего жесткого диска

Загрузка компьютера на этапе BIOS происходит так. Нажав на кнопку включения компьютера, запускается BIOS. При этом происходит проверка состояния оборудования и загрузка микропрограмм, таких как драйвера. Если все хорошо  БИОС ищет загрузчика ОС и активирует его. Далее происходит загрузка непосредственно установленной на компьютере операционной системы.

Загрузка компьютера на основе UEFI на первом этапе происходит так же как и на БИОСе. А вот с выбором загрузчика дело обстоит совсем иначе. У UEFI есть собственный загрузчик ОС, под который на диске создается свой маленький раздел до 250 Мбайт.

Этот раздел форматируется в системе FAT32 и содержит драйверы аппаратных компонентов. Установить иные операционные системы вполне можно, но при этом необходимо соблюдать определенные правила. Они показаны в таблице ниже.

Компьютеры с системой UEFI выпускаются уже с 2010 года. Если у вас комп куплен в это время или намного позже, то UEFI там уже стоит. Впрочем, узнать это можно и войдя в БИОС. Если перед вами открылась такая картинка:

Графичная картинка и мышь активна? Это значит, что у вас стоит UEFI.

Что такое Uefi и Legacy в биос?

Подводя итоги тому, что было сказано ранее, отмечу, что Legacy представляет собой тот самый режим загрузки компьютера, к которому привыкли многие. Вначале происходит загрузка БИОСа, а затем запускаются драйвера операционной системы. Этот режим сохранен для поддержки старых операционных систем.

Еще важное отличие обычного БИОСа от нового варианта состоит в том, что все устройства запускаются по очереди. Если же вы решили создать на жестком диске разделы, то их количество ограничено четырьмя.

В UEFI, такое количество неограниченно. Для безопасной загрузки Windows здесь имеется Secure Boot и не все установочные носители удастся подключить без Legacy. Кроме того, драйвера загружаются вместе с загрузкой UEFI, а затем передаются операционной системе. Ну и в плане визуализации, интерфейс здесь уже графический, более приятный для работы, есть русский язык. Работать с ним можно  мышкой, а не клавиатурой.

Есть еще одна важная разница между старым и новым вариантом БИОСа. Legacy загружает диски в формате MBR, а UEFI – в формате GPT. Это так же учитывается при установке операционной системы.

Если вы делаете установку системы Windows 7,8 или 10 с загрузочной флешки, то в приведенном ниже видео рассказывается о том, как настроить UEFI и Legacy Bios.

Вот такие особенности BIOS и UEFI и их функциональные характеристики. Повторю, что любой пользователь должен представлять себе эти особенности, что бы без труда уметь настраивать свою операционную систему.

Производители всячески улучшают свои продукты и повышают надежность. Например, Gygabit создала технологию Dual  Bios. Операционная система записывается не на одну, а на две микросхемы. В случае повреждения  данных на одной микросхеме можно загрузиться со второй и восстановить “оригинал” на первой.

Классическим вариантом устранения глюков  по прежнему является обновление BIOS компьютера. Об этом в другой раз обязательно поговорим. Конечно, если вы столкнулись с чем-то очень сложным и сами справиться не сможете, у меня на сайте вы скорее всего найдете решение. Заходите, удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.