Всем привет! Многие наверняка  встречали такое понятие, как API, но не все до конца понимают что это такое. Сегодня мы и будем разбираться с этим вопросом. Для начала определимся с самим понятием API.

API – это аббревиатура Application Programming Interface, что означает как интерфейс прикладного программирования. Это можно перевести еще и как программный интерфейс приложений.

Возможно такое определение мало кому о чем говорит. По сути – это набор различных инструментов, функций, благодаря которым одна программа взаимодействует с другой. При помощи API разные программы могут обмениваться своими ресурсами, функциями, информацией. Так, в операционной системе Windows все программы взаимодействуют между собой именно с помощью API.

Таким образом API представляет собой код, который связывает между собой программы. Можно еще определить и как эффективный процесс коммуникаций между программами,  которые используют функции и ресурсы друг друга.

Например, посредством API происходит быстрая регистрации в различных приложениях при помощи аккаунта из какой-либо соцсети. Т.е., чтобы предоставить пользователю более простой доступ к своему продукту компания использует специальный код и API.

Что означает API шлюз в  программировании?

API-шлюз представляет из себя систему между приложениями для маршрутизации входящих запросов на определенный микросервис. По сути этот шлюз является фильтром трафика. Трафик, проходящий через шлюз (фильтр) обрабатывается с очень высокой скоростью. Причем, модули, входящие в состав шлюза-фильтра можно отключать, если они не нужны или настраивать их как необходимо. Кроме того, API шлюз еще и авторизует пользователя.

Шлюз выполняет следующие функции:

  • контроль доступа, т.е., происходит фильтрация трафика так, чтобы проходил только авторизованный трафик,
  • ограничение скорости, когда определяется сколько трафика может быть отправлено каждым клиентом API,
  • отслеживание всего происходящего на API
  • проверка всех входящих сообщений на предмет возможных атак,
  • маршрутизация трафика, которая заключается в отправке трафика в различные конечные точки в зависимости от отправителя или запроса.

Один из примеров работы шлюзов – смс-рассылки. Для массовой рассылки смс необходим целый комплекс программ, который и называется СМС шлюз. Что бы встроить этот шлюз в какой-либо сайт, который занимается такой рассылкой и потребуется API.

Суть такого смс шлюза заключается для связи абонентов с центром, откуда осуществляются смс-рассылки. Так же, шлюз используется в социальных сетях и мессенджерах.

Таким образом API и API – шлюз  это технология, которая позволяет подключаться к  некоему ресурсу устройствам с самыми разными операционными системами и прикладным программным обеспечением.

И с этим программным обеспечением он еще и работает, обеспечивая контроль, скорость, безопасность, становясь неким универсальным механизмом. Версии ПО API шлюзов постоянно повышаются под более современные задачи  и новое программное обеспечение.

Что значит API сайта и как его использовать?

Вот конкретный пример функционирования API интернет сайта; применяется в следующих случаях:

  • Приложения. К ним принадлежат приложения на смартфоне или ПО компьютера.
  • Программирование. Применение API программистами для написания кода.
  • Интерфейс. Взаимодействие с приложениями.

Когда Вы открываете на смартфоне приложение ВКонтакте  по API   происходит “узнавание” и дальнейший обмен данными между вашим смартфоном и сайтом. За пару секунд передается масса служебной информации и как результат Вы на экране видите корректное отображение фото, видео в нужном разрешении  запускаете игры и т. д. То же относится и к крупным сайтам или интернет магазинам, под которые пишутся приложения ( такие как Авито, Озон, Алиэкспресс и т.д.)

Таким образом, API могут быть публичными, т.е. доступными для всех пользователей, или же приватными, которые используются определенным кругом лиц, например, внутри какой-либо компании или государственной информационной системы

С помощью API можно получать данные от одной программы, которые передаются в другую. Широко применяется API и в веб-разработках. Например, для отображения текста, картинок и прочего в браузере, создается HTML файл, который и содержит в себе эти данные. Подгрузив такой файл в браузер, мы уже видим преобразование из HTML кода (он используется программистом) визуальные элементы, понятные рядовому пользователю – текст, картинки и пр.

Однако, происходит все гораздо сложнее. Текст, который выводит браузер, операционной системой перенаправляется на монитор, который является устройством вывода информации. Во время всех этих операций запускаются функции множества самых различных API.

Одним из самых характерных примеров таких API является Twitter API. Примеры ресурсов, используемых здесь, самые разнообразные. Это не только сам пользователь, но и список твитов, а так же и результаты их поиска. Обращение к каждому из этих ресурсов происходит по его специфическому идентификатору. В основном – это URL адрес.

При запросе приложением какого-либо ресурса с использованием его идентификатора, API отдает запрос от ресурса приложению в том формате, которое наиболее подходит ему. Например, или в JPEG, или HTML-странице.

API браузера уже встроены в них. Они используют данные этого браузера, а так же самой компьютерной среды, чтобы далее совершать более сложные действия. Например, чтобы на карте отметить свое местоположение используется API Геолокации.

При этом в браузере выполняется довольно сложный низкоуровневый код, с помощью которого происходит подключение к устройству геолокации, получаются данные, которые затем передаются браузеру и обрабатываются программой.

Что такое API ключ?

API ключ или API-key – это совокупность номера и проверочного кода, которые создаются специально. Данный ключ является секретным кодом, который служит идентификатором учетной записи пользователя. Вместе с ID пользователя API ключ дает возможность различным сайтам, а так же программам получить доступ к информации о пользователе.

В первую очередь API-ключ предназначен для аутентификации, т.е., подтверждение личности пользователя с использованием идентификатора, имени пользователя и пароля. Возникновение таких ключей было связано с тем, что аутентификация HTTP достаточно уязвима. Этот ключ пользователь может приобрести зарегистрировавшись на специализированном сайте после того, как введет логин и пароль.

API ключи создаются при использовании определенного набора правил, которые устанавливают разработчики API. Каждый раз, когда пользователь или же программа выполняет вызов API, этот ключ необходимо передавать.

Ниже представлено видео, в котором наглядно и доступно рассказывается о том, что такое API ключи.

Теперь вы представляете, что такое API и какое значение сегодня для сайтов и информационных систем они имеют. Охват, универсальность, технологичность. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.