Итак, мы создали общую  папку  на одном из компьютеров сети для совместного использования.  Включили параметры общего доступа.  Теперь нужно непосредственно предоставить к ней доступ  пользователям.

В зависимости от задачи можно  назначить  пользователю расширенные настройки на чтение/запись и раздельный доступ к подкаталогам.

Можно сделать проще – отключить общий доступ с парольной защитой, включить учетную запись гостя и таким образом доступ к сетевой папке будет  возможен всем пользователям локальной сети.

Подключаем сетевую папку  к компьютеру Windows

Для того чтобы найти  сетевую папку – открываю проводник и  через левый двойной слеш укажу имя целевого компьютера или его ip адрес:

Жмем Enter…

 

И видим, что наша папка “Обмен” на месте. Что делаю дальше?

Некоторые программы “любят” путь к сетевой папке именно в таком виде каком мы его указали (UNC). Чтобы каждый раз не печатать слеши перетащим  мышью нашу папку влево – в раздел “Быстрый доступ”:

Значок общей папки отличается от обычной.

Если щелкнуть по нему правой кнопкой – получим возможность создать ярлык на рабочем столе, открыть в Power Shell,  еще папку можно закрепить на панели задач для удобства и др. Попробуйте!

Как подключить сетевую папку в качестве диска?

Сетевую папку можно подключить как диск. Для этого  правой кнопкой щелкаем на папке и выбираем ” Подключить сетевой диск”…

Далее, выбираю свободную букву и назначаю ее “диску.

Галочка “восстанавливать подключение” при следующей загрузке подключить диск автоматически при условии что целевой компьютер включен. Если он будет включен позже чем ваш – достаточно просто кликнуть по диску мышью и  подключение восстановится.

Видео как подключить сетевую папку

Как просмотреть сетевые папки?

Чтобы увидеть список всех  сетевых папок которые подключены к локальному компьютеру – используем командную строку. После вызова командной строки используйте команду

 net use 

На экран будет выведена информация обо всех сетевых папках которые подключались к данному компьютеру. Если требуется “забыть”  подключенные сетевые папки – читайте  подробный материал о том, как очистить сетевой кэш здесь.

Удачи и до встречи на страницах блога!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.