Приветствую на fast-wolker.ru! Если у вас есть подтвержденная учетная запись на госуслугах, вы  прошли регистрацию – не будет лишним настроить вход по электронно- цифровой подписи.

Это еще один способ входа в личный кабинет. Госуслуги развиваются. Если Вы Юр лицо или ИП которому часто приходится заходить с компьютера в аккаунт госуслуг – можно не вводить пароль при входе совсем, а использовать ЭЦП.  Это повышает безопасность.

К тому же возможно в скором будущем нам всем нужно будет что-то подписывать в личном кабинете этой самой подписью. Электронный документооборот активно внедряется во многие сферы. В этом выпуске покажу настройки рабочего места, которые необходимо сделать для того, чтобы попасть в ЛК Госуслуг при помощи ЭЦП.

Как войти  в  личный кабинет на госуслуги по электронной подписи?

Для начала нужно получить ЭЦП в одном из удостоверяющих центров.  Если организация в которой вы работаете использует электронный документооборот можно получить электронную цифровую подпись как сотрудник этой организации.

Так же можно получить электронную цифровую подпись:

  • как юридическое лицо обратившись в один из удостоверяюших центров;
  • как ИП или Юр лицо, обратившись в ФНС;
  • как физическое лицо отправив заявление через личный кабинет налогоплательщика физического лица.

Последний пункт я еще не проверял – пишите в комментариях кто уже получил.  Итак, пошагово следуем пунктам указанным ниже, настраиваем рабочее место для входа на госуслуги по сертификату электронно цифровой подписи:

  • Устанавливаем Крипто Про и личный сертификаты для Windows или Astra Linux;
  • если требуется  установка доверенных корневых сертификатов УЦ читаем здесь как это сделать;
  • подключаем носитель с подписью и пытаемся войти на госуслуги. Система скажет что для работы необходим плагин для работы с подписью от госуслуг;

 

  • Скачиваем его прямо на странице или отсюда .  Пытаемся установить плагин.
  • если плагин для госуслуг не устанавливается из-за того, что издатель заблокирован или неизвестен – читаем здесь как эту проблему устранить;
  • если проверка работы плагина завершилась успешно заходим в личный кабинет госуслуг по логину и паролю (или через приложение в смартфоне):

Нужно зайти в  свой профиль:

Далее, захожу в “Безопасность ” вкладка “Вход  в систему…”

 

 

Для того, чтобы переключатель “Вход по электронной подписи” стал активным, нужно ввести пароль от личного кабинета госуслуг и нажать “включить”. Теперь можно пробовать входить.

Как заблокировать электронную подпись для использования на Госуслугах?

Иногда для безопасности необходимо заблокировать вход по ЭЦП на госуслуги в ваше отсутствие (например отпуск или др). Для этого нужно перейти в  пункт “Электронная подпись”, выбрать нужную и заблокировать ее использование на госуслугах:

 

 

В любой момент ее можно снова разблокировать.

Если все сделано правильно теперь  при входе на Госуслуги выбираем “Эл. подпись”, присоединяем носитель и любуемся окошком:

Если ваш контейнер с ЭЦП содержит пароль то вводим его, если нет – выбираем “Продолжить без пароля”. Удачи на госуслугах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.