Привет друзья! Продолжаем знакомство с  цифровой валютой. В предыдущей статье мы узнали, что это такое. Сегодня будет небольшой обзор  популярных на сегодняшний день  цифровых валют. О  BitCoin  уже знают многие. В новостях за это лето несколько раз  он упоминался.  Но, это была самая общая краткая  информация. “Огласите весь список пожалуйста!”

Россияне всерьез увлеклись майнингом и слово Биткойн стало нарицательным при упоминании о  цифровых валютах. Мало кто знает, что на самом деле цифровых валют уже существует очень много. Это естественно, потому что многие хотят повторить успех  Сатоши Накомото.

Цифровые валюты в России, в которые можно инвестировать

Перед тем как решить, стоит ли заниматься майнингом,  нужно знать, какие  цифровые валюты сегодня “популярны”  и с какой нужно работать. Это не просто. Дело в том, что они различаются как по курсу, по времени “добычи”, так и по перспективам, спросу на них.

Из более чем 2000 видов цифровых валют, которые сегодня существуют, в нашем списке только десять. В их создание вложены большие средства от нескольких сотен тысяч  до десятков миллиардов  долларов США. Кстати, наш Российский Центробанк так же озаботился созданием собственной Российской криптоавалюты. Вот такая тенденция в мире. Почему инвестиции? Потому что в этом списке только самые популярные валюты.

Сложность их добычи уже настолько высока, что обычным домашним компьютером не обойтись.  Так или иначе, если Вы остановите выбор на одной из этих валют, Вам придется вкладываться. Как уже упоминалось в предыдущей статье, можно начать добывать самому, можно так же добывать в составе пула. Ваши деньги пойдут на покупку оборудования.  Другой более дешевый  способ  – это облачный майнинг, Вы оборудование не покупаете, но тратитесь на аренду вычислительных мощностей.

Есть еще такие цифровые валюты, которые нельзя выпускать самому. Ими можно торговать или обменивать на бирже. Значит, придется тратить деньги на ее покупку. Давайте пробежимся по списку и попытаемся разобраться, какая валюта интереснее.

Биткоин – валюта номер один (BTC)

Сегодня Bitcoin по прежнему остается самой дорогой и популярной цифровой валютой в мире,своего рода эталон и эквивалент всей цифровой валюты. Так же называется и  платежная система, использующая в расчетах эту криптовалюту. Работает на пиринговой (как торрент) сети, имеет открытый код. Ее  капитализация  около-  42 миллиарда долларов.

Количество монет заранее ограничено, всего их запланировано к выпуску  21 000 000. Валюта создана в 2009 году, добывается давно. Со временем сложность “добычи” растет. Чем больше “старателей”  ее добывают – тем меньше  “добычи” на одного старателя.

Сейчас  уже выпущено “в обращение” около  17 000 000 монет. Вначале можно было ее добывать на обычном домашнем компьютере. Сегодня лидером по его добыче считают Китай, в вычислительные мощности по добыче вкладываются огромные средства.  . Курс BTC около 4000 долларов США за 1 монетку. Очень круто.

 

Эфириум  – валюта будущего (ETH)?

Ethereum (эфириум) , валюта  с говорящим названием –  вездесущий  эфир,”ничто”, но эксперты считают эту валюту одной из самых перспективных. В нее  сейчас вкладываются большие средства.

Она создана “нашим” человеком Виталием Бутериным, который живет в Канаде –  в 2015 году. Энтузиасты собрали деньги, вложились.  Оценка ее капитализации – около 30 миллиардов долларов. Ее можно добывать. Для нее уже создано много приложений.

Платформа имеет открытый код,  технологию как у BTC, свою платежную систему. Количество “выпущенных в обращение” монет  около 93 000 000. Курс около 320 долларов за одну монетку.

Ее потециал огромен, за 2016 год курс этой валюты вырос в 20 раз.  Для нее разработана система “умных контрактов”, условия которых меняются в зависимости от внешних условий. Приобретать ее выгоднее всего на криптовалютных биржах. Курс ее сильно колеблется, но есть устойчивая тенденции к росту.

 

Лаборатория, создавшая эту цифровую валюту в 2012 году  изначально делала акцент на создание альтернативной БАНКОВСКОЙ  платежной системы с упором на безопасность проведения платежей. Следствием адаптации под банки явилось достаточно широкое использование этой цифровой валюты банками и ее надежность.

Еще одним ключевым отличием является ее алгоритм, она не использует технологию блокчейн (block change), на которой “построен” Bitcoin. Эту валюту поэтому нельзя  майнить, но в нее можно  вложится,  обменять или расчитываться ею. А так как эта валюта имеет сегодня  хорошие перспективы роста, то можно подождать пока курс подрастет и продать ее. Выпущено монет в “обращение”  около 38 миллиардов.

Капитализация этой цифровой валюты около 10 миллиардов долларов, а  курс ее составляет 0,30 долларов США за одну монетку. При этом достоинствами Ripple  платежной системы считается низкие комиссионные сборы и быстрота расчетов.

 

Лайткойн что это за валюта простыми словами (LTC)

LiteCoin – “облегченный” вариант BitCoin. Очень на него похож, его можно майнить. Создан он был как альтернативный вариант знаменитой цифровой валюты. Главными отличиями считают повышенную скорость транзакций по сравнению с биткойн. Количество монет планируемых к выпуску то же отличается. Оно увеличено до   84 000 000 . Появилась эта цифровая валюта в 2011 г. Эмиссия litecoin алгоритмически ограничена, новые litecoin генерируются с оговоренной скоростью и в оговоренном ограниченном в конечной сумме объёме. Litecoin предполагает анонимное владение и перевод денежных средств.

Она пока значительно уступает своему старшему собрату. Пока что  его капитализация составляет 2 миллиарда долларов. Монеток выпущено уже около 51 миллиона. Курс  5 около 50 доллларов за монетку. Совсем неплохо, если учесть что месяц назад его курс был около 40 долларов за монетку. В 2013 году за один день цена на монету выросла на 100%…

Криптовалюта Эфириум классик –  как  заработать на ней ? (ETC)

Etherium Classic – еще один “продукт” от Эфириум.  Зарабатывают так же как на эфире. Но это самостоятельный продукт. По некоторым техническим причинам они решили отпочковать часть блоков  от одной атакованной хакерами платформы.

Так родилась еще одна  новая цифровая валюта. Она работает по технологии блок -чейн . Ее можно майнить.  Эта независимая валюта совсем молодая –  появилась в 2016 году. Но курс ее составляет  около 15 -18 долларов за монетку. Монет уже выпущено около 93 миллионов. А капитализация этого продукта более 1,5 миллиарда долларов.

Функциональные характеристики Ethereum Classic мало отличаются от Эфира, но разработчики продивигают свою  систему. Последние изменения решили проблему, связанную с постепенным увеличением сложности майнинга. Также была улучшена система защиты и разработаны новые принципы денежной политики.

 NEM – криптовалюта, перспективы которой обнадеживают (XNEM)

Здесь опять рулят японцы, они “придумали” в 2015 году эту цифровую валюту. Валюта была разработана для японской сети Мидзин, но у нее очень высокая скорость – около 3000 транзакций в секунду. Заявлено о том,  что валюта будет выходить на международный рынок, в  первую очередь в азиатских странах.

Валюта эта  “работает” по технологии блок-чейн, ее так же можно майнить. Количество “планируемых к обороту” монет  9 000 000. Курс этой валюты невысок  –  около 0,18 долларов за одну монетку. Важным преимуществом этой валюты является ее меньшая требовательность к ресурсам компьютера и потреблению энергии. Хотя она разработана больше для банковских операций, к этой валюте стоит присмотреться.

 Dash Coin – анонимность криптовалюты обеспечена!

Цифровая валюта Dash так же отличается более высокой “экологичностью”, т.е. апаратные требования по добыче ниже, чем у других валют. Так же автор Эван Даффилд при создании ее  в 2010 году стремился сделать ее еще более анонимной путем “перемешивания” монет.

Специальный алгоритм “перемешивает” добытые монеты и только после этого отправляет их владельцу. Использует несколько алгоритмов шифрования. Курс у этой интересной валюты около 0,25 долларов за монетку.

IOTA (miota) – новая криптовалюта для интернета (MIOTA)

Оригинальную валюту придумали в 2014 году. На площадках она появилась лишь  в 2017 году, поэтому ее можно считать совсем “молодой”. Она уникальна тем, что  для ее добычи не нужны майнеры, она не работает на блокчейне, у нее другой принцип работы, сеть составлена не из блоков а по принципу “клубка” и запутано все так же

Система IOTA не берет комиссии при совершении платежей . За транзакции так же не берутся платежи. Потенциал у этой валюты есть, планируется к выпуску 7  миллиардов монет, курс ее около 0,40 долларов за одну монетку. Пока мало площадок поддерживающих эту валюту, но она считается перспективной.

Криптовалюта Stratis (STRAT)

Одна из самых новых, но перспективных цифровых валют – это стратис. Курс этой монетки –  около пяти долларов за штуку. Эксперты считают  эту валюту конкурентом эфириума и есть мнение, что она будет так же популярна. Работает стратис по технологии блокчейн, разработчики уверяют, что его можно легко адаптировать под различные приложения. Кfпитализация стратиса около 600 миллионов долларов.

Стратис можно использовать при портфельных инвестициях.  Эта валюта хорошо развивается сейчас ее цена  около 6 долларов за одну монетку. Еще недавно ее цена была 1,5 доллара.

Мonero – что за валюта, как она обозначается на бирже(XMR)?

Последняя в сегодняшнем списке криптовалюта это монеро, или монер. Интересно, что майнинг этой валюты происходит  и на процессорах,  а не только  на видеокартах. Рыночная стоимость или капитализация этой валюты превысила  один миллиард долларов.

Выпуск монеток пока не ограничен. Курс  около 98 долларов за монетку. Курс ее устанавливает один крупный инвестор. Валюта работает так же по технологии блокчейн, исходный код так же открыт. Монеро сейчас считается одной из самых доходных цифровых валют. Активно используется при обмене и расчетах

Вхождение в криптовалюту в России

Подведем итоги. Даже в  нашем списке всего  из десяти наименований мы видим большое разнообразие и эксперимент. Мы наблюдаем сегодня процесс становления криптовалют как нового явления по всему миру.

Этот процесс можно сказать только недавно начался. Поэтому, есть шанс войти в цифровые валюты в самом начале процесса, а со временем получить хорошие прибыли. Процесс получения прибыли в случае с криптовалютой не может быть охарактеризован словами ” хочу сразу и много”.

Это долгосрочный процесс, ведь купленное Вами оборудование должно окупится. Оно дорого, и окупается далеко не сразу. Если зарабатывать без оборудования, то и тут нужно понимать, что курсы валюту не вырастают сразу до небес. Резкие колебания – да, бывает.

Биткойну понадобилось не меньше восьми лет, чтобы его стоимость приблизилась к 4000 долларам США за одну монетку.. А сначала он не стоил ничего, добывался легко и быстро – тоннами, на обычном домашнем компьютере. Теперь те люди, которые активно его добывали “за просто так” в 2009-2011 годах сделались миллионерами.

Получается, что  основных вариантов начать зарабатывать на криптовалюте не один, а три:

  • непосредственно майнинг “облачный” или “железный”.  Нужно хорошо потратить деньги на покупку подходящего оборудования – видеокарт, фермы на специальных микросхемах (Asik) В отдельных случаях может подойти обычный домашний  компьютер. Конечно, перед этим надо определиться с валютой, и под нее “затачивать” оборудование. На домашнем компе можно тоже майнить, но выбирать при этом нужно молодые, но перспективные валюты. Если не прогадать с выбором, намайнить заранее несколько таких то можно надеяться на успех лет через пять..

  • Торговля цифровыми валютами. Вы входите на рынок, не покупая  никакого дополнительного оборудования. Нужно выбрать подходящую под Ваши финансовые возможности недорогую, но перспективную валюту, курс которой по прогнозам должен подрасти. Купить  валюту можно на специальных биржах криптовалют;

  • Так называемые “краны”. Есть некие сайты –  “краны”, с которых Вам постоянно “капает”. Такое название у  целой группы сайтов, выполняя задания на которых, Вам выплачивается  ооочень маленькое вознаграждение в виде криптовалюты. Подходит для тех, у кого много свободного времени, но мало денег. Вы вводите капчу или играете в игры, смотрите рекламу,  видео. Выполняете некие задания, например каждые 25 минут. У меня знакомые пытались зарабатывать подобным образом, прося  даже своих детей покликать. Как говориться  – кто как может..

В заключение этого краткого обзора, хочу немного обнадежить читателя. Я попробовал майнить криптовалюту с помощью процессора своего домашнего компьютера. Что из этого вышло расскажу в следующей статье. Нет возможности  только в одной этой статье раскрыть все тонкости  даже этих десяти валют… Если кто пробовал майнить сам валюту, пишите, поделитесь опытом. До встречи на страницах блога!

3 комментария для “Самые популярные криптовалюты Proof of Work майнинга в России

  1. Мне кажется выгоднее вкладываться в дешёвую крипту. Думаю он иксов в плюс больше способна дать. Как вы считаете?

    1. Да, но нужно поизучать, выбрать более перспективную. Ведь сейчас сотни уже самых разных цифровых валют.

  2. Здравствуйте!
    Люди добрые, подсобите найти хороший проверенный сайт, где можно бесплатно или платно покупать прогнозы на спорт?
    Буду блогадарна за ранее спасибо.
    Анна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.