Здравствуйте, друзья. У многих из нас есть свой личный транспорт – автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самолеты, вертолеты,яхты, теплоходы, парусные суда, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы. Налоги на эти  многочисленные самодвижущиеся транспортные средства ввели для нас в 2002-2003 году.

С тех пор мы аккуратно стараемся их платить, но не всегда  получается вовремя – квитанция с налогом  по разным причинам не доходит до адресата.  Сегодня Вы узнаете, как можно легко узнать свой транспортный налог по  ИНН.

Транспортный налог – это налог, который идет на нужды региона,  того, в котором Вы проживаете, или зарегистрирован ТС. С 2009 года, в течение трех лет транспортный налог должны были отменить, а вместо него ввести акцизы на топливо.

Этого не случилось, видимо регионы не хотят отказываться от ежегодного притока денежных средств. А акцизы на топливо все равно ввели. Так что пока будем продолжать платить.

Как узнать про транспортный налог  по ИНН физического лица на портале Госуслуги?

Портал Госуслуги создан для того, чтобы уменьшить нагрузку на государственные органы, работающие непосредственно с населением. Население может самостоятельно, никуда не обращаясь, имея на руках только компьютер или смартфон заказать ту или иную услугу прямо из дома. В список услуг входят и задолженности по налогам.

ИНН  (идентификационный номер налогоплательщика) – это Ваш налоговый счет, по которому мы сегодня будем искать свой транспортный налог. Если Вы не знаете своего ИНН – это не беда, его можно легко узнать, зайдя на сайт Госуслуги.  Сначала нужно пройти регистрацию на портале. Как пройти регистрацию можно узнать здесь. Далее, мы теперь легко на Госуслугах,  узнаем свой ИНН:

Заказываем услугу по получению ИНН:

Записываем полученный ИНН, и пробуем получить информацию по своему транспортному налогу:

Потом нужно  перейти на сайт ФНС по ссылке:

Напрямую посмотреть сумму транспортного  налога, (если он еще  не превратился в задолженность) на портале  Госуслуг  нельзя. Налогами пока занимается  специальный Интернет-портал Федеральной Налоговой Службы.

Если у Вас есть  подтвержденная  учетная запись на Госуслугах  –  это позволит Вам использовать систему  единой идентификации для входа на все государственные сайты. Чтобы не заводить лишнюю учётку на ФНС, нажимаем на “Вход/регистрация с помощью учетной записи портала госуслуг”.

При первом входе сайт ФНС запрашивает у Вас разрешение на использование всех данных Вашей учетной записи –  с этим нужно согласиться:

После этого мы уже на сайте ФНС можем искать свой транспортный налог.

Как найти транспортный налог по ИНН и распечатать квитанцию?

После перехода на сайт ФНС нужно будет согласиться с их нормативным документом, и зарегистрироваться.

С этого момента рассылка налоговых уведомлений, требований и иных документов для пользователей Личного кабинета налогоплательщика (после регистрации) осуществляется в электронном виде, без дублирования направления по почте на бумажном носителе, за исключением предусмотренных законодательством случаев.

Государство больше не будет тратить на вас бюджетные деньги для  покупки бумаги и конвертов чтобы отправить Вам уведомления по обычной почте. А дальше все просто, мы видим сумму налога  в электронном виде:

Иногда налоги видны не сразу, так как формирование личного кабинета налогоплательщика для физических лиц занимает до трех рабочих  дней. Обычно в течении двух дней Вы уже увидите свои требования об уплате налога После первого декабря сумма начисленного налога превращается в задолженность и Вы ее по любому увидите даже на сайте Госуслуг.

Бывает так, что после первого декабря задолженность по налогам не определяется. Вы провели проверку через сервисы ФНС, Яндекса, и других по ИНН, а задолженности по транспортному налогу  нет. Вы точно знаете, что налог должен быть, а его нет.

Возможно, сумма начисленного налога для Вас составила менее ста рублей. Такое может случится например, если Вы стали владельцем транспортного средства в конце года. Согласно налоговому законодательству, суммы налога на транспорт менее ста рублей на выставляются в виде налоговых уведомлений.

Затраты как (уже упоминалось) на  почтовую рассылку таких уведомлений в бумажном  виде экономически не выгодны государству, поэтому уведомление об уплате  транспортного налога Вы получите уже в следующем году, когда размер налоговых начислений превысит сто рублей. При этом пении  штрафы (за как бы неуплаченный вовремя налог) начисляться не будут.

При входе на сайт ФНС   требуется проверить числящиеся за Вами объекты налогообложения, от этого зависит правильность налоговых начислений. А так же портал уведомляет Вас о поступлении требования об уплате налога:

Если нужно распечатать квитанцию, переходим в раздел “Требования об уплате налога”, и нажимаем “Просмотреть”:

В “Версии для печати”  есть возможность квитанцию распечатать и  внимательно ее рассмотреть.

Можно ли узнать сумму транспортного налога по номеру автомобиля?

По номеру автомобиля можно узнать  например, действителен ли  Ваш страховой полис ОСАГО в специальной базе данных. А узнать сумму транспортного налога только по номеру автомобиля нельзя. Вы можете обратиться в ГИБДД. Они имеют доступ к базам данных. Но, сообщить Вам про Ваш транспортный налог они могут, если Вы в числе прочих

документов предоставите свой ИНН. Это логично, ИНН для того и создан, чтобы к нему привязывать Ваши налоги.  Теперь, после распечатки квитанции пришло время  их оплачивать. Как это сделать быстро, читайте в следующей статье. А на сегодня все, пока.

1 комментарий для “Как узнать свой транспортный налог по ИНН?

  1. Познавательная, а главное полезная статья. Теперь без особого труда можно узнать о своих задолженностях по налогам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.