Доброго дня, читатель! При пользовании программой Виктория у многих возникают вопросы – как правильно установить на флешку, запустить программу, чтобы протестировать жесткий диск и исправить ошибки. В этой статье будут даны подробные рекомендации по установке и настройке.

Программой можно пользоваться загрузив ее из под DOS (например версия 3,5), когда Windows перестала запускаться. Версия 3.5 была выпущена давно, но она вполне работоспособна.

Ее единственный недостаток – это то что она больше не обновляется. Сейчас уже появились диски очень большой емкости и на тестирование и проверку иногда  уходит довольно много времени. Если у Вас есть время, то программа версии 3,5 подойдет.

Версии поновее и побыстрее могут входить в состав различных аварийных дисков, можно скачивать эти образы и запускать программу Виктория  уже из меню этих дисков. При  любом варианте  Вам понадобится заранее сделать загрузочный диск или флешку.

Как установить программу Victoria , чтобы протестировать жесткий диск?

Пусть Вас не смущает почтенный возраст программы. Она еще очень даже в ходу. Выпускалась в двух вариантах – для запуска из под Windows, и  в виде версии для запуска с компакт диска или флешки.

Я пользуюсь версией для Windows для диагностики.  Ее не нужно записывать на флешку. Для того, чтобы установить и запустить программу для Windows нужно скачать ее и запустить программу от имени Администратора:

Запуск от имени Администратора необходим, без него нормально программа не запуститься.После этого можно посмотреть S.M.A.R.T, тестировать и так далее. А для исправления ошибок нужно скачать образ программы и записать его на флешку или CD- диск.

Получаем образ программы Виктория и устанавливаем на на флешку

Программа Victoria идет в составе  большинства так называемых аварийных дисков, на которых есть различные полезные программы. Можно сразу скачать такой диск в интернете, а можно скачать  программу  в виде образа отдельно.

При записи образа на флешку или диск мы можем после запускать компьютер с этого диска или флешки. Так же нам понадобится программа UltraIso, с помощью нее мы сделаем загрузочную флешку. Открываем программу UltraIso, через меню “Файл” – “Открыть” находим файл с образом нашей программы:

Выбираем сохраненный образ, и нажимаем кнопку “Открыть”. Затем нужно в меню Ultraiso в меню “Самозагрузка” выбрать “Записать образ жесткого диска”:

Далее, нужно выбрать флешку на которую будет производиться запись, и нажать кнопку “Записать”

Все, образ готов.

Если Вы скачали Викторию в составе одного из аварийных дисков, можно использовать другую программу для записи ее на флешку. Иногда UltraISO дает осечки – если образ больше 4GB.

Пробуем записать образ специальной утилитой  – WinSetup FromUSB 1.8 Final. После распаковки архива нужно запускать программу от имени администратора, и выбрать файл той же разрядности, что и Ваша Windows:

Флешка определиться автоматически, нужно выбрать тип загрузчика:

По окончании записи будет уведомление:

В этом примере мы записали образ на флешку. С флешками иногда возникают непонятки. Иногда, вроде бы все сделано правильно. Но при загрузке с флешки программа все равно не запускается.

У меня бывало и  так, что на ноутбуке с флешек не запускался даже Касперский и другие оболочки. А со стационарного компьютера с той же флешки – запускается. Может это конфликты оборудования или какая либо неисправность на флешке.

Видео  как пользоваться    программой Victoria :

В таких случаях при наличии привода для чтения/записи я записывал образ на CD- диск. С диска всё всегда и везде запускается на 100%. Делаю запись опять же  с помощью программы Ultraiso. Если она установлена на компьютер, то нет ничего проще, Вы просто выбираете файл образа, и запускается программа UltraIso:

Вставляем диск в привод, затем, нажимаете значок “Записать образ CD”.

 

Нужно выбрать файл образа и нажать кнопку “Записать”.

Теперь у нас в запасе будет и CD диск.

Запуск Victoria  с флешки после настроек в Биос

Теперь необходимо настроить компьютер так, чтобы он загрузился при следующем включении с флешки. Это легко. Вставляем флешку в компьютер и перезагружаем его. Если при перезагрузке компьютера нажимать клавишу  F9 или чаще всего  F12 – можно вызвать меню загрузки:

Как только увидите такое окошко – нажмите F12, вы попадете в меню выбора устройства, с которого Вам нужно загружаться:

На компьютерах с UEFI -биос так же есть возможность загрузить компьютер c флешки, но тут сначала нужно войти в биос нажав клавишу Del или (F2)

После чего нужно так же выбрать из списка нужную флешку:

На ноутбуках, чтобы флешка загружалась как жесткий диск, иногда нужно дополнительно отключать режим загрузки UEFI, (или Secure boot):

Еще один важный момент – на многих современных моделях материнских плат, для того чтобы Виктория увидела Ваш жесткий диск нужно сначала переключить режимы  работы AHCI в IDE. Режим работы жесткого диска  раньше осуществлялся через интерфейс IDE.

С появлением более быстрых устройств на шине SATA появился и соответствующий новый режим. Виктория работает по старым алгоритмам, поэтому для таких программ и нужно программное переключение в режим IDE. В ноутбуках эта настройка ищется легко:

 В UEFI -биос окно настроек выглядит иначе и расположены по разному, но суть такая же:

Либо на вкладке “Периферия”, либо “Дополнительно” (Advanced) вы найдете эту настройку. Для сохранение настроек нажимаем F10, подтверждаем сохранение нажав на Y.После перезагрузки компьютера должна загрузиться программа.

Как тестировать диск и работать в программе – читаем здесь. А как использовать программу версии 4,46 при запуске из под Windows (PE) можно узнать в этой статье.

2 комментария для “Установка программы Виктория на флешку или диск + настройка загрузки и запуск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.