В уходящем 2017 году на экраны страны вышел эпический фильм под названием «Легенда о Коловрате». В фильме рассказывается о событиях, произошедших на Руси в 13 веке. В центре фильма – легендарная личность Евпатий Коловрат. Как всегда в подобных фильмах есть художественный вымысел и романтический сюжет, но…

Появление подобных фильмов в наше время  не случайно. Сейчас знание своей истории, своих этнических корней очень важно. Тем более, что в нашей истории есть много малоизвестных лиц, о которых мы знаем только понаслышке.

И это прискорбно. Например, что Вы знаете о Иване Сусанине, кроме того, что он завел поляков в леса, болота? А я уже не говорю и об основателе династии русских князей  – Рюрике.

Вот и Евпатий Коловрат, такая же легендарная личность, с похожей исторической судьбой. Я родился в СССР,  и помню, когда учился в школе,  впервые прочитал  его имя в учебнике по истории, когда пришло время изучать нашествие хана Батыя.

Но, подробно о нем, и то что он сделал я осознал  много позже. В то время считалось, что все, что было до 1917 года в России – это  насквозь прогнивший царизм,  угнетение и несправедливость  по отношению к простым людям.

Именно по этой причине часто замалчивались имена и подвиги таких боевых генералов как Румянцева,  Кульнева, Костенецкого, Драгомирова, Скобелева, и многих многих других  очень значимых для нашей общей истории людей.

Сегодня мы можем уже давать оценку тому лихолетью, через которое мы прошли,  после развала  государства Советский Союз. Все мы, ныне живущие,  переживаем сегодня  последствия  этого исторического события. Мы вместе  пережили неразбериху, унижение, потерю национальной идеи и достоинства так, словно у нас выбили табуретку из под ног.

И сейчас очень важно нам всем  вновь обретать историческую память. Лично меня эта тема сильно волнует. Нет, фильм я еще не смотрел, всё давно знаю… Подвиг Евпатия Коловрата уникален даже для России, и эта скромная статья наша – личная дань уважения к поступку, который когда-то совершил он и его скромная дружина.

Кто же был этот человек, который оставил столь героический след в русской истории? О нем ведь еще меньше знают, чем о том же Иване Сусанине. Кстати, здесь я бы даже сравнил его с Ермаком.

Евпа́тий Коловра́т (около 1200 — до 11 января 1238) — рязанский боярин, воевода и русский богатырь, герой рязанского народного сказания XIII века, времён нашествия Батыя (издано во «Временнике Московского общества истории и древности», книга XV и Срезневским, «Сведения и заметки», 1867). О подвиге Евпатия рассказано в древнерусской «Повести о разорении Рязани Батыем». (Из Википедии).

Прежде чем говорить об этом отважном человеке, необходимо несколько слов сказать о событиях того времени, которые и повлияли на исторический подвиг Евпатия. Для Руси это было тяжелое время.

Киевская Русь заканчивала свое существование, как государство. Родственники и князья воюют  друг с другом… С Запада  уже совсем  скоро нам  будут угрожать  шведы, а потом и немцы..  Раздоры и заносчивость князей, кровь, их  личные амбиции,  плюс нашествие монгол с юга под предводительством хана Батыя… И многострадальная Рязань.

У нас в России только пожалуй  Псковщина (которую между прочим в летописях часто  называли “обидным местом”) может сравнится с Рязанью.  Дело в том, что за время противостояния Руси и Золотой Орды, Рязань подвергалась разорению  не один раз.

Само местоположение города способствовало этому – через Рязань дорога из Степи шла на север русских княжеств.  Ну, а Псковщина географически всегда была на пути  экспорта  к нам западных европейских “ценностей”. Так и жили…  Однако, вернемся в Рязань.

В «Повести о разорении Рязани Батыем» как раз и описан один из эпизодов военных действий Батыя, в ходе которых Рязань была сожжена. Произошло это 21 декабря 1237 года. Евпатий Коловрат в те времена служил в Рязани воеводой.

Однако, на момент взятия города он находился в Чернигове. Вернувшись в разоренную Рязань, он решил отомстить врагам и с небольшой дружиной отправился вслед орде Батыя.

«…Нагнав Батыя в Суздальской земле, Евпатий внезапно напал на его станы и начал сечь татар без милости. Когда тупился меч в руках у Евпатия, он брал татарский».

Но малочисленность дружины Евпатия все же сказалась на исходе битвы и русские были разбиты. Однако, Батый настолько проникся воинской доблестью Евпатия, что отдал его тело оставшимся русским воинам и отпустил их.  Стоя в своем шатре, перед телом поверженного Евпатия, Батый горестно восклицал: “Ах если бы у меня был бы ОДИН ТАКОЙ!”  Это то, что говорится о подвиге Евпатия Коловрата в летописи.

Так кто же этот человек, откуда он? Почему это хан Батый, с чистой совестью спаливший и истребивший до этого целый город, вдруг  так  зауважал  Коловрата? Что известно  нам о нем из летописных источников?

Происхождение, биография Евпатия Коловрата

О Евпатии Коловрате так же мало известно, как и о Рюрике, или Ермаке. Точнее сказать практически ничего. Есть только сведения, что он родился в 1200 году в селе Фролово под Рязанью. По одним данным он был в Рязани воеводой, а по другим – боярином.

На Руси тогда не было принято иметь фамилии, а давали что то вроде прозвища по роду занятий или достижениям.  Представьте ограду из прочных толстых деревянных кольев, вбитых  глубоко в землю. Для того, чтобы вытащить такой кол из земли одному человеку, надо иметь много здоровья.

Надо думать, что у самого Евпатия это хорошо получалось, ведь дали же ему такое прозвище – Коловрат. Но, как бы то ни было, а служил он при дворе рязанского князя Юрия. Когда войска хана Батыя вторглись в русские земли, Евпатию было около 37 лет.

Вот, пожалуй и все, что известно о его жизни. Что-то маловато, скажете вы. Однако, не забывайте, что это еще 13 век и на Руси не то что бы книг, даже газет не было.

А из историков – только монастырские летописцы, которые чаще всего описывали быт князя. Да и то, что было выгодно этому князю. Много вопросов и споров возникало и возникает вокруг имени героя.

Есть мнения, что он был осевшим варягом, и князь Юрий отправил его за норвежскими наемниками. Другие считают, что Евпатия, как человека не было, а все это собирательный образ. Конечно, трудно некоторым людям в такое  поверить, ведь такие поступки как подвиг Евпатия нерациональны,  а раз этого не может быть, значит этого не может быть…

Но, как бы то ни было, а герой остается героем. Ведь даже если  предположить,что  это и мифический образ, но основан то он на реальных людях, которые боролись за свою Родину. А это немаловажно.

Хотя, хан Батый – это ведь не мифический образ, а историческая фигура, в существовании которой сомневаться не приходиться. Рязань была им сожжена, это тоже факт. Скептики,  город Рязань тоже существует до сих пор. И в памяти народной Евпатий Коловрат остался.

История подвига Евпатия Коловрата

Итак, как говорится, история началась с того, что войска очередного монгольского хана Батыя снова  вторглись в пределы русских княжеств. Рязань по сути был одним из первых городов, который в то время  подвергся нападению.

Зная об этом и осознавая, что одному не выстоять, Юрий, князь рязанский отправляет в Чернигов за помощью несколько человек, среди которых был и Евпатий Коловрат. А вскоре и войско Батыя подошло к городу.

Не буду описывать все коллизии переговоров князя Юрия с Батыем. Об этом написано много. Скажу лишь, что убив посольство рязанского князя, во главе которого стоял сын Юрия Федор, Батый взял город и полностью его уничтожил, включая женщин, детей и стариков. Деревянная Рязань запылала.

Покончив с Рязанью Батый отправился дальше. Евпатий, будучи в Чернигове, узнал об осаде города и поспешил обратно. Однако прибыв на место, он обнаружил, что города уже нет. На его месте осталось лишь пепелище и горы трупов. Пленных монголы по тогдашнему обыкновению  угоняли с собой в рабство, дети ценились особенно. Их  потом можно было выгодно продать.

По некоторым данным, в городе погибла  семья Коловрата. И вот, с небольшой дружиной примерно в 1700 человек, Евпатий отправляется догонять войско Батыя. Вдумайтесь друзья,  городская дружина в 1700 человек преследует  отмобилизованную, закаленную в боях, самую  мобильную конную, совершенную армию того времени  – монголо-татарскую. Для чего?

Что касается численности армии Батыя, скорее всего она и не была слишком  большой. Но, известно, что Батый  располагал осадными камнеметным машинами для взятия городов. И его армия по количеству конницы,   плюс пеших воинов  все-таки превосходила отряд Коловрата.

Численность оценивается около 15000 – 25000 человек.   Вряд ли воевода-боярин не понимал, что со своей малочисленной дружиной военного  успеха ему не видать. И если это так, то представьте, каким мужеством надо обладать, чтобы предвидя свое незавидное будущее, все равно пойти на неравную битву с сильным и умным противником.

Для полного понимания произошедших тогда на Руси трагических событиях, нужно знать еще одну важную вещь. Татаро-монголы не были такими уж жестокими варварами, врагами цивилизации, как это принято думать. Это просто  была другая цивилизация. Великая Степь в лице великого хана Чингисхана провозгласила закон всеобщий для всех монголов, который назывался  Великая Яса.

Согласно одному из положений этого закона, смерть грозила тому человеку (и  всей его семье), если он  предал другого монгола,  доверившегося ему.

Степь суровое холодное место, непорядочно грабить и продавать в рабство человека, который в холодную ночь попросился к тебе в шатер переночевать… Степняки были простыми людьми, христианская мораль была им неизвестна, наказание за преступление было всегда одним и тем же – смерть или рабство.

Татаро-монголы никогда не преследовали людей  по религиозным мотивам. Неудивительно поэтому, что наши вероисповедания за триста лет татаро-монгольского ига сохранились.  Согласитесь, любой армии нужна еда, лошади, фураж, отдых, место для выпаса лошадей.

И первое время  татаро-монголы, проходя мимо наших  городов не сжигали их и не убивали людей, а посылали своих послов на переговоры в тот или иной город, чтобы договориться по возможности мирно. Понятно, что условия переговоров были для нас часто  невыгодны, монголы разговаривали с позиции силы.

А русские князья не зная, с кем они имеют дело, при первых же переговорах с послами татаро-монголов просто убивали их всех. То есть,  по монгольскому закону – предали людей, доверившихся им.

Впервые случилось это за 15 лет до описываемых событий.  Как у нас теперь говорят – незнание законов не освобождает от ответственности. По мнению некоторых историков это и есть истинная причина тогдашней жестокости татар. А они  были с монгольской  точки зрения в своем праве – свято исполняли свой Закон, и не считали себя виновными.

Но, для небольшого войска Евпатия это уже не имело никакого значения. Увидев, что сотворили татары с Рязанью, они решили остановить зло. Ведь татары пошли дальше на Владимир. Применив военную хитрость, под покровом ночи, отряд Евпатия налетел на ордынцев из леса.

Этот внезапный наскок позволил Евпатию нанести существенный урон арьергарду монгол. Сколько атак было – точно  неизвестно. Однако, поскольку Батый обеспокоился и послал своих лучших воинов, включая Хостоврула брата своей жены обезвредить наседавших рязанцев, видимо атаки были многочисленными, болезненными и весьма успешными.

Этот отряд Батыя не смог совладать с Евпатием и мало того, сам Хостоврул погиб.

Так бы и уничтожал Евпатий противника понемногу, если бы Батый не использовал против воинов Евпатия специальные камнеметные машины, которыми обычно разрушали стены города. Евпатий погиб, в живых осталось несколько человек, которых и взяли в плен.

Когда Батыю принесли тело погибшего Евпатия, он сказал: «С тысячей таких богатырей, как этот русский витязь, я мог бы завоевать весь мир!». Конечно, насколько правдоподобны эти слова сказать трудно. Однако, Батый отдал тело рязанцам и отпустил их.

Значит он все-таки проникся воинской доблестью Евпатия. Хотя и в этом нет ничего удивительного. Все великие полководцы уважали военную удаль и силу. По возвращении на Рязанщину, Евпатию были устроены торжественные похороны. 11 января 1238 его похоронили предположительно в родном селе.

Сейчас в этом населенном пункте установлен один из трех памятников герою. Два других находятся в Рязани. 20 января 1238 года войско Батыя разграбили небольшой городок, в то время еще никому не известный, но которому суждено было значительно изменить геополитическое устройство Древней Руси, превратив ее в Русское государство.

Назывался этот городок Москва. Но память о герое жила и живет. Ему посвящали поэмы и стихи, писали картины. Даже есть компьютерная игра, где фигурирует этот русский богатырь.

Подведем итоги. Добился ли военного успеха Евпатий Коловрат? С чисто военной точки зрения – нет. Его войско было полностью разбито. Однако, он задержал на некоторое время войско Батыя –  заставил его  развернуть свои боевые порядки для обороны и остановится. Урон нанесенный врагу – чувствительный, иначе зачем было применять камнеметные машины?

Евпатий Коловрат и его воины отдали жизни “за други своя“, ибо “нет выше той любви когда кто положит душу свою за други своя” – ради спасения остальных. Месть эгоистична, человек который только  мстит, редко планирует умирать только  ради осуществления своей мести.

Тогда как на то, чтобы остановить зло – человек порой  готов отдать все, в том числе и жизнь…С духовной и моральной точек зрения Коловрат и его люди оказались сильнее –  победили Батыя.

А Батый, разобравшись с  Рязанью,  наконец подошел ко Владимиру. Князь Владимирский Юрий Всеволодович не имел  гарнизона и  дипломатический способностей договорится с ханом. Войска в междуусобицах были  давно израсходованы,  а вести переговоры, потом платить дань было непозволительно для князя.

Имея возможность договорится или уйти,  он все же приказал оборонять Владимир, не имея достаточных сил, а монголы раз город не сдался,  его и  разорили.

Святой великий  Князь Юрий Всеволодович  позже погиб битве с войском Батыя. Вот так, по одиночке, Батый победил всех сопротивлявшихся русских князей. К  к 1242 году монголы достигли Адриатического моря.

В этом же  знаменательном году святой благоверный князь  Александр Невский на Псковско-Чудском озере разгромил немецких рыцарей Ливонского ордена, которые под шумок пришли к нам с Запада, звать нас в Евросоюз известным способом. Но, это совсем другая история.

1 комментарий для “Кто такой Евпатий Коловрат, кем он был? Исторические сведения о его подвиге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.