Снова привет! Сегодня мы поговорим о такой на первый взгляд довольно простой теме, как удаление страниц в документе ворд. Конечно, особых трудностей эта операция вряд ли у кого вызовет.

Единственно, надо учитывать, какую страницу вы хотите удалить – с текстом или без него и где она расположена – в начале, конце или середине документа. В  Word  и тут  есть способы работы, о которых Вы наверняка не знаете. Эти хитрые моменты  моменты  сегодня и  рассмотрим.

Как обычно, раскроем тему на нескольких простых примерах в различных версиях программы. А  конце статьи размещено небольшое видео. Итак, изучим материал.

Удаляем страницу в word 2010 в середине документа (с текстом)

Если у вас имеется ненужная страница с текстом, которую необходимо удалить, сделать это можно следующим образом. Первое, что надо сделать, поставить курсор в любом месте на удаляемой странице. После этого в правом верхнем углу документа на главной панели находим кнопку «найти».

Рядом с ней показана иконка бинокля. Нажимаем на нее и в выпавшем меню жмем на надпись “Перейти”.

Перед нами откроется окно, в котором выбирается объект поиска. В нашем случае это страница и она по умолчанию стоит первой, и уже выделена.

Рядом расположено всего одно поле «Введите номер страницы». Здесь впечатываем «\page», после чего нажимаем кнопку «перейти». В результате весь текст на странице выделится. Осталось только нажать на клавишу «DELETE» и страница с этим текстом исчезнет.

По сути эта процедура является удалением всего лишь ненужного текста, а не страницы как таковой. Ведь идущий после удаляемого текст поднимается выше, замещая собой то, что было ранее. А потому есть гораздо более простой способ такого удаления страниц. Просто выделяем, зажав леву. Кнопку мыши весь текст на странице и так же нажимаем кнопку «DELETE».

Удаляем последнюю пустую страницу  в конце документа (с колонтитулами)

Если в вашем документе присутствуют колонтитулы, а входе работы образовалась пустая последняя страница, то удалить ее очень просто. Ставим курсор на предыдущей странице и клавишей «DELETE», многократным ее нажатием убираем пустую страницу. Можно перед началом операции включать непечатные знаки, что бы было легче ориентироваться в удаляемых страницах.

Как удалить лишнюю пустую страницу в word 2010 в начале документа

Появление лишней пустой страницы чаще всего связано с применением разрывов. Все это в обычном формате мы не видим. Для их отображения служит специальная кнопка на главной панели. Однако многие любят печатать при включенной функции отображения непечатных знаков. Итак, включаем видимость этих непечатных символов: ¶.

После чего выделяем их на удаляемой странице и нажимаем клавишу Delete или BackSpace. В результате страница будет удалена.

Удаление пустой страницы в word 2013 в середине документа

При удалении ненужной страницы в документе ворд версии 2013, необходимо включить функцию отображения непечатных знаков. После этого ставим курсор в то место, где отображается последний непечатный знак перед удаляемой страницей. Нажатием клавиши Delete несколько раз удаляем ненужную страницу.

Так же, можно удалить страницу и с помощью параметров разрыва страниц. Открыть их можно из вкладки «Абзац» на панели главного меню.

В первой вкладке «Отступы и интервалы» могут быть установлены большие значения До или После интервала. Во второй вкладке «Положение на странице» необходимо проверить значение раздела «разбивка на страницы». Проверив правильность настроек и убрав лишнее, можно спокойно удалить ненужное.

Видео как убрать пустую страницу в word в конце, середине, начале документа

Что бы убрать пустую страницу в конце документа воспользуемся достаточно простым действием. Устанавливаем курсор в конце предыдущей страницы и многократным нажатием клавиши «делет», удаляем невидимые строки. Для удобства включаем эти непечатные символы.

Тогда можно выделить их все на удаляемой странице, после чего просто нажать клавишу Delete.  А в конце темы небольшое видео по удалению страниц в ворде.

Вот, в принципе все несложные действия по удалению ненужных страниц.  Хотя и просто все, но некоторые хитрости знать нужно. На этом все, пока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.