Доброго всем времени суток! Часто при оформлении документов в ворде необходимо создать рамки. Особенно это касается титульных листов. Рамки так же неплохо смотрятся когда оформляют дела, папка смотрится уже гораздо солиднее… Сегодня расскажем о некоторых приемах.

Красиво оформленный документ, конечно же выглядит гораздо эффектнее и производит хорошее впечатление . Особенно, если вы будете  уметь рисовать рамки. Хотя слово “рисовать” весьма условно.

О том, как сделать на страницах документа ворд различных рамок, будет рассказано далее, в этой статье.

Делаем рамку в офис-ворд 2003 на всю страницу

Рамки нужны не только для оформления отчетов. Часто надо создать открытку, приглашение или еще какое-либо поздравление. Причем хочется не отыскивать каких-то шаблонов, а создать самому быстро и красиво.

Начнем с того, что рассмотрим, как делается такая рамка в редакторе ворд версии 2003. Открываем вкладку «формат» и в ней находим «Границы и заливка».

В открывшемся окне необходимо перейти во вкладку «Страница». Другие вкладки пока не смотрим. Именно здесь будем настраивать рамку нашего документа.

В первом столбце выбираем “Тип” или “просто Рамка”, или “Тень”, или “Объемная”. Обычно выбирается категория «Рамка». Во втором столбце мы выбираем внешний вид рамки. Она может быть в виде сплошной линии или в виде разного рода прерывистой: точками, пунктиром и т.д. Так же, здесь можно выбрать цвет этой линии и ее толщину.

Но, если вам хочется чего-то эдакого художественного, то обратите внимание на последнюю строку с надписью «Рисунок». Для печати текстов для грамот, открыток (особенно при наличии цветного принтера) этот инструмент бывает незаменим.

Нажав на раскрывающееся меню, можно выбрать рамку, которая будет в виде каких-либо рисунков. Шаблонов здесь представлено достаточно много, от цветных до черно-белых, так что выбор имеется.

Выбирая разные варианты справа под надписью образец вы будете видеть результат. Так что, если что-то не понравится, то можно сразу же поменять.

Ну и последнее, прежде чем нажать «ОК» необходимо в строке «Применить к» выбрать, как будет размещаться рамка: или во всем документе (на всех страницах), или же только на текущем листе.

Кроме того, еще небольшой нюанс. Иногда, при выводе на печать программа может сообщить, что рамка выходит за границы области печати, или же, напечатав, вы увидите, что рамка пропечаталась не полностью. Чаще всего не печатается нижняя граница. Для того, что бы исправить это, необходимо открыть меню “Параметры”.

В открывшемся новом окне, необходимо провести нужные настройки.

Здесь можно сделать все отступы от края страницы. Когда все было сделано, нажимаем «ОК» и получаем нашу красивую рамку.

Делаем красивую рамку вокруг текста в ворд 2007 на половину листа

Выше говорилось о том, как сделать рамку целиком на всю страницу. Но, иногда необходимо сделать рамку не на весь лист, а только на определенную его часть – вокруг текста, абзаца или нескольких абзацев

Как сделать такую рамку? Первым делом выделяем ту часть текста, вокруг которой необходимо создать рамку. После этого во вкладке «разметка страницы» открываем «Границы страниц». Перед нами появится окно, описанное выше. Но здесь вместо вкладки «Страница» нам понадобится вкладка «Граница».

Здесь все то же самое, что и во вкладке «Страница». Выбор делаем аналогично. В начале ставим «Рамка», после выбираем ее тип: линия или рисунок и т.д. После того, как все настроили, жмем «ОК». После закрытия окна увидим, что вокруг выделенного текста появилась рамочка.

Видео создание рамки вокруг текста word

Как сделать рамку в документе ворд 2013 с отступом влево на 2 см?

Рамка в документе ворд устанавливается обычно со значениями по умолчанию. Если в окне параметры вы посмотрите на эти значения, то увидите, что они равны 24 пунктам с каждой стороны: слева, справа, сверху и снизу.

Если имеется необходимость изменить размеры рамки, то надо учитывать эти параметры. Вообще, что значит размер в 1 пункт. 1 пт равен 1/72 дюйма. Поскольку дюйм – это 2,5 см, следовательно 1 пункт равен округленно 0,04 см.

Кроме того, необходимо учитывать создавая рамку, относительно чего будут располагаться ее поля: относительно края страницы или относительно текста. Создание рамки с отступом в 2 см., это означает организовать рамку с размерами 20 х 5 х 5 х 5 мм.

Что бы сделать такую рамку для начала необходимо изменить параметры страницы, а потом изменить значение тех самых пунктов, о которых говорилось выше.Надо отметить, что под размеры рамки существуют уже готовые параметры. Для размеров страниц они равны: 1.4, 2.9, 0.6, 1.3, под параметры рамки (пункты) – 25, 3, 21, 20.

Итак, вводим эти значения. Первым делом открываем окно «Параметры страницы», где во вкладке «поля», вводим значения: 1.4, 2.9, 0.6, 1.3.

Теперь через «Разметка страницы» открываем окно «Границы страницы», где выбираем вкладку «Страница».

Здесь открываем окно параметры, где в строке поля вводим значения: 25, 3, 21, 20.

В строке «Относительно» выставляем «Текст». Жмем «ОК» и получаем нужный результат.

Как сделать рамку в ворде 2010 для курсовой по ГОСТУ?

Тем кто готовит курсовые или дипломные работы приходится сталкиваться с таким понятием, как форматирование документа, в частности создание рамок, согласно ГОСТ. Что такое ГОСТ? А это выработанный стандарт по которому необходимо готовить все документы.

Первым делом устанавливаем нужные параметры страницы. В открывшемся окне вводим значения, как указано на рисунке:

Для того, что бы рамка была только на тех страницах, на которых она необходима, страницы надо разбить. Таким образом, на втором этапе разбиваем страницы. Входим по порядку «Разметка страницы», затем «Разрывы», нажимаем «Следующая страница». Первая страница остается под титульный лист, а рамка создается со второго листа, соответственно во втором разделе нашего документа.

Открываем окно «Границы страниц». Здесь выбираем тип «Рамка». Далее указываем необходимые параметры по виду рамки, ее толщине и т. д. После этого переходим в окно «Параметры», где указываем поля рамки: верхнее – 21 пт, нижнее – пт, левое – 21 пт, правое – 19 пт.

Так же выставляем в строке «относительно текста» и галочку у параметра «Все впереди». Применяем все эти параметры к текущему разделу. Жмем «ОК», появилась рамка.

Осталось внизу листа вставить таблицу. Для этого используем колонтитулы. Выбираем «Вставка», далее «Нижний колонтитул», «изменить нижний колонтитул», и отключаем функцию «Как в предыдущем разделе».

Теперь создаем таблицу нужной конфигурации. Указываем нужные параметры по количеству столбцов и строк, по высоте и ширине их и т.д.

Теперь ячейки объединяются по стандарту и в них вписываются необходимые данные.  Такие таблички мы когда то в школе сами чертили карандашом на альбомных листах на уроках черчения,  а позже был сопромат и начертательная геометрия… Сегодня все иначе.  Удачи вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.