Доброго всем времени! Сегодня в программе фотошоп будем учиться вращать картинки. Эта функция может быть нужна нам  не так часто, однако при фотомонтаже или создании коллажей вращение фотографий или картинок просто незаменимо.

Лично меня всегда восхищало, как хорошо  некоторые люди умеют делать эффектные постеры и открытки  располагая несколько изображений на одном.

Вращать картинку можно по разному. Это может быть вращение на 90 или 180 градусов, а так же на любое другое значение. Так же это может быть и зеркальное отображение, или отображение по горизонтали и вертикали, и вращение вокруг своей оси. Каждый из этих вариантов мы и рассмотрим, применим разные инструменты.

Как повернуть картинку зеркально?

Зеркальное отображение картинки проводится в двух плоскостях: по горизонтали и вертикали. В этой процедуре нет ничего сложного. Все делается парой кликов. Но в начале…

Загружаем картинку в фотошоп и дублируем слой с ней. Мы и в прошлой статье занимались тем же. Либо  нажимаем правой кнопкой мыши на слой с картинкой и в раскрывшемся меню выбираем «Создать дубликат слоя», либо делаем то же самое в рабочей области во вкладке “Слои”.

В результате получим открытый для редактирования слой, в отличии от исходного, где у него нарисован замок.  Исходный слой несет название «Фон», а рабочий «Фон копия». В принципе для удобства вы можете свои слои переименовать.

Кроме того, иконка слева от картинки слоя в виде глаза отображает видимость слоя. Чтобы при работе со вторым слоем исходный не отображался, необходимо нажать на «глаз» и отключить его.

После всех этих манипуляций можно приступать к процедуре отображения картинки по горизонтали и вертикали, то есть  зеркально. Для этого заходим в меню “Редактирование”, там нажимаем на «Трансформирование» и в открывшемся меню в самом низу видим две строчки: «Отобразить по вертикали» и «Отобразить по горизонтали».

Нажав на каждую из этих надписей мы отобразим картинку в соответствующем положении. Ниже показаны результаты такого отображения. Вот и вся процедура, как видите ничего сложного.

Поворачиваем картинку на несколько градусов

Поворот картинки на определенное количество градусов бывает нам необходим в качестве художественного приема. Эта операция совершается  через меню “Редактирование” и “Трансформирование”. Только здесь мы видим строки поворота на 180 градусов, а так же на 90 по часовой и против часовой стрелки.

Чтобы совершить поворот картинки на иное значение по градусам необходимо аналогично через меню “Редактирование” открыть вкладку “Трансформирование” и там выбрать – «Поворот».

Далее, переключаемся на верхнюю панель. Здесь мы видим различные варианты изменения картинки:

  • Перемещение по координатам Х или Y, то еесть вверх, вниз, или вправо, влево.
  • Изменение размера по ширине и высоте в процентном соотношении.
  • Поворот с использованием угла поворота, наклона по вертикали и наклона по горизонтали.

Вокруг картинки имеется рамка и, если подвести курсор к одному из ее углов, увидим появившуюся изогнутую стрелку. Зажимая левую клавишу мыши, можно поворачивать картинку в любом направлении. Опять же, для более точного поворота, на верхней панели указываем нужные значения угла поворота:

Что касается изменений значений наклона по вертикали и горизонтали, то они вызывают искажение картинки в соответствующих направлениях. Так, с помощью изменения вышеуказанных показателей можно повернуть картинку на нужное количество градусов. Вот короткое видео на тему статьи:

 

Делаем поворот картинки вокруг оси в Photoshop

Поворот картинки вокруг своей оси осуществляется при помощи все того же трансформирования, которое расположено в меню «Редактирование». Так же можно использовать и «Свободное трансформирование» расположенное здесь же. Эту команду можно вызвать и горячими клавишами «Сtrl + T».

Таким образом, загружаем картинку, создаем ей дубликат слоя, с которым будем работать и вызываем меню «Сободное трансформирование» («Сtrl + T»). Вокруг картинки появилась рамка с квадратиками по углам и по середине. А так же имеется такой же маркер и в центре.

Поскольку нам надо вращать снимок, то понадобятся маркеры по углам – любой. Подводим к нему курсор, он изменяется на изогнутую стрелку. Зажимая левую клавишу мыши тянем за нее в любую сторону и видим, как картинка поворачивается. Но здесь кроется главное.

В центре имеется маркер. Так вот, картинка вращается вокруг него. Если он расположен точно по середине, то картинка повернется симметрично. Если мышкой передвинуть этот маркер в любое место картинки, то она будет уже поворачиваться относительно этой точки. Например, смещаем влево к верхнему углу и поворачиваем картинку.

Картинка поворачивается уже не симметрично. Таким образом, используя эти возможности, можно повернуть картинку вокруг своей оси так, как необходимо и делать оригинальные

Как в Photoshop повернуть картинку по горизонтали

Выше уже говорилось о том, как повернуть картинку по горизонтали или же отразить ее с помощью команды «Трансформирование» – «Отразить по горизонтали», которая находится в меню «Редактирование». Но сделать это можно и из меню «Изображение». Открыв вкладку находим «Вращение изображения» – «Отобразить по горизонтали».

Применив эту команду мы повернем картинку в горизонтальном положении. Вот такие приемы были у нас сегодня в теме. Удачи вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.