Привет, друзья!  Уже наверное все пользователи заметили, что новая “десятка” становится все новее и раз от раза этот процесс делается все более непредсказуемым? Во-первых, объем получаемых “заплаток” часто довольно велик.

Во-вторых,  процесс для многих пользователей запускается неожиданно (часто с утра на работе) и иногда занимает много времени. В-третьих, из-за проблем с железом и драйверами процесс может зависнуть.

Ну, и самый неприятный момент – после успешной  установки могут перестать нормально  работать некоторые программы (как правило на работе), а так же некоторые устройства. Так, на моем стареньком ноутбуке перестал нормально работать адаптер Wi-Fi, на работе улетели драйвера сетевого принтера..

При больших обновлениях  всегда слетают  параметры общего доступа к файлам и папкам.. Недавно принесли системный блок, который после очередного большого обновления  и вовсе перестал запускаться…

В общем задумался я над тем, можно ли отключить получение  “новых замечательных функций” от Майкрософт навсегда? Вопрос довольно интересный, потому как явно этого сделать нельзя. И было решено попробовать действовать по обычным направлениям:

Вообще, я сторонник того, что исправления системы Windows отключать не следует. Почему?  Уже давно в состав их входят драйвера материнской платы вашего компьютера, различные движки для работы интернет-сайтов и приложений (Frame Work, Visual Studio и т.д).

Некоторые приложения являются частями операционной системы (скайп, IE,  встроенный антивирус) и должны обязательно обновляться.

Однако с “десяткой” все не так благополучно. В предыдущих версиях Windows обновления можно отключать. Windows 7  например не глючная, жаль что она устарела. В новой ОСи появилась куча служб и программ ориентированных на придание мобильности устройству, ее улучшают. Отсюда и  растут новые замечательные функции.

Лично мне не нужна и половина их для использования на моем домашнем компе. Следуя традициям “мелко-мягкая” корпорация все же пытается помочь пользователям, предупреждая заблаговременно, предлагая обновиться когда удобно.   В “Центре обновлений” стандартное состояние после получения очередного предложения:

 Можно запланировать перезапуск выбрав время, либо сразу перезагрузить.   Можно обновляться и по ночам, изменив “Период активности”. Но, для этого компьютер нужно не выключать.

Свежим решением в последних версиях “десятки” является возможность отложить получения исправлений на  вполне определенное время.  Давайте попробуем. В “Параметрах” -“Обновление и безопасность” -“Дополнительные параметры” можно отложить установку компонентов и исправлений либо на 35 суток, либо попробовать выбрать количество дней (до 365):

В более ранних выпусках “десятки” таких опций не было. Идем дальше. После выбора система все равно предложит  Вам доставку, уже  через компьютеры локальной сети.  Отменим и это:

 Я уже рассказывал о том, как отключать OneDrive и защитник Windows. Примерно по такому же сценарию будем действовать и сегодня.

Отключаем  центр обновлений Win10 в реестре навсегда

Входим в редактор реестра  и идем в ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows:

Нужно открыть эту папку, и создать внутри нее новую . “Эта папка” будет являться новым разделом реестра:

 

Переименовываем его в AU.  Заходим в наш новый раздел и внутри создаем уже параметр DWORD c именем “NoAutoUpdate”:

 

Присваиваем созданному параметру значение “1”, этим мы скажем  системе, что данный параметр включен. “Нет автоматическому обновлению”.  Для принятия изменений нужно перезагрузить компьютер.

Все операции с реестром Вы делаете на свой страх и риск. Для отмены изменений нужно значение параметра изменить на “0” или вовсе удалить созданный раздел реестра) “AU”. Перед внесением изменений можно делать точки восстановления системы либо копии реестра с помощью специальных программ.

Отмена получения драйверов оборудования в Windows 10

Если попалось не совсем совместимое железо, можно отключить и  получение драйверов. У меня такое с “десяткой” было только три раза, обычно я эту функцию  не отключаю. Через меню “Выполнить” вводим команду rundll32 newdev.dll,DeviceInternetSettingUi (используем Win+R):

Затем устанавливаем настройки так, как на фото ниже:

Пользователь должен обладать правами администратора, в противном случае система не даст изменить этот параметр.

Возможна ли отмена апдейта в windows 10 home edition через групповые политики?

В Windows 10 оснастка “групповые политики” есть только в редакции Pro и выше.  Проверить, возможно ли на Вашем компьютере отменить доставку, можно вызвав эту оснастку командой gpedit.msc   Используем снова сочетание клавиш Win+R и вставляем туда команду:

Если оснастка открылась, действуем далее, если нет переходим к следующей главе. Итак, здесь нам нужно так же найти “Центр обновлений”. Для этого открываем поочередно папки “Конфигурация компьютера” -“Административные шаблоны”-“Компоненты Windows”-“Центр Обновлений”:

Раскрываем эту папку, находим параметр как на рисунке, открываем его:

Параметр “Настройка автоматического обновления” отключается очень легко. Заходим, и отмечаем чекбокс напротив “Отключено”. В конце не забудем нажать кнопку “Применить”:

Переходим к следующему способу отмены получения новых компонентов – через “Службы”.

Пробуем отключить автоматическое обновление win 10 через службы

Многие программы работают в режиме сервиса, или службы. Они стартуют при запуске системы, либо периодически при ее работе. В Windows 10 их можно найти через “Панель управления” – “Система и безопасность” -“Администрирование”-“Службы”. В самом низу списка находим  наш сервис “Центр обновления Windows”:

Открываем ее и выставляем настройки так, как на фото:

Кстати, чтобы вызвать список служб можно воспользоваться и командой services.msc. Нажимаем снова Win+R и вводим ее в строку:

Отключение службы  только вышеописанным способом может оказаться не самым эффективным вариантом, так как запуск ее происходит время от времени с помощью “Планировщика заданий”. Для гарантии отменим запуск службы в планировщике. Читаем далее.

Какие обновления в Windows 10 можно отключить через планировщик заданий?

Через  это приложение возможна отмена  апдейта установленных программ и  некоторых системных служб. Например, тот же OneDrive  можно выключить или другие, которые там прописываются при установке. Найти  планировщик можно через “Пуск”:

Если  “Пуск” не работает,  планировщик можно вызвать и сочетанием клавиш Win+R  через меню “Выполнить” командой taskschd.msc. Если нам нужно отключить апдейты для отдельных программ то идем в “Библиотеку планировщика заданий”:

Многие служебные задачи в “десятке” запускаются через планировщик. Это касается и приложений. Отключайте только если уверены что эта задача (или программа) и есть искомый обновлятор.

Для отмены нужно выбрать нужную задачу,  правой кнопкой мыши вызвать меню и отключить. Эти инструменты можно найти и в правой части окошка:

Для отмены запуска системных служб  нужно открыть   папки Microsoft -Windows – Windows Updade. Вверху наше задание по запуску службы:

Строчка ниже – другое задание, которое следит за состоянием автоматического обновления. Для спокойствия отключаем и его.  Не нашел, можно ли в  планировщике отключить и  получение драйверов. Если кто знает – напишите в комментариях.

Отменяем получение обновлений “десятки” через лимитное подключение

В заключение еще один официальный способ  не получать апдейты – это указание своего подключения как лимитного. Система будет думать, что Вы выходите в Интернет например через 3g модем, а раз там снимаются деньги за полученный/

переданный объем информации, для Вас будет не выгодно тратить трафик на “заплатки”. Делается все очень просто. На значке вашего подключения кликаем правой кнопкой мыши, выбираем как на рисунке:

Нужно изменить свойства подключения . Жмем как на фото:

Отмечаем наше подключение как лимитное, включив нужную настройку:

Все. Если у Вас локальная сеть, возможно дополнительно  потребуется отключить доставку и по локальной сети . Так же, если вы пользуетесь OneDrive, то не забудьте “снять его с паузы”, синхронизация будет приостановлена.

Вот и все на сегодня. Рекомендую использовать все способы одновременно, кроме последнего, все же он не для всех будет  удобен. Не забудьте про встроенный антивирус (защитник Windows) – он тоже перестанет обновляться,  нужно будет заменить его другим. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.