Здравствуйте, друзья! Сегодня поговорим об одном любопытном обозревателе, который может при определенных условиях обеспечивать анонимность пользователя в интернете. Не секрет, что мы сами оставляем  информацию о себе в сети самыми разными способами.

Вбиваем в поисковые системы запросы, общаемся в месенджерах и социальных сетях.  Информация в обезличенном виде передается на нужные сервера и вот  о наших предпочтениях уже знают поисковые системы, дают нам рекламу по нашим интересам.

Другой уровень отслеживания – это определение вашего физического местоположения,  сбор персональных данных, контактов, постепенное накапливание информации о ваших предпочтениях, даже используемых беспроводных сетях.

Все зависит от того, насколько активно вы пользуйтесь Интернетом. И такое положение дел не может всех устраивать. Есть ли легальные средства защиты своей частной жизни от слежки?

Tor был разработан в Америке. Америка первой подверглась глобализации, информационные технологии там наиболее развиты. Одна из известных организаций по защите гражданских свобод в США стала продвигать Tor  финансировать и широко пропагандировать,  внедрять его для защиты прав человека.

Сегодня Tor бесплатная, с открытым исходным кодом, свободно распространяющаяся по всему миру программа, которую использовали и используют много людей.

В настоящее время редакции браузера выпускаются для платформ Windows, Linuks, Андроид и MakOS. Использование Tor приветствуется не везде. Русскоязычный сегмент интернета запрещен в некоторых странах, но активные граждане с помощью Tor все равно читают наш интернет.

Эдвард Сноуден сообщил ряд значимых сведений всему миру, используя Tor, другие правозащитники такие как Джулиан Ассандж используют его. Самые знаменитые разоблачители новейшего времени использовали эту систему для отправки своих сообщений друг другу.

Для рядовых граждан  большой интерес представляет скрытый Интернет, который доступен только пользователям Tor. Целые луковые псевдодомены с именем .onion существуют и на них организовываются целые сообщества людей и сайты по интересам.

Есть группы, форумы, различные службы сообщений.  Так что появление этого обозревателя привело к созданию так называемого “темного” Интернета. Если вам дали адрес содержащий описание .onion – это луковый сайт.

Запрещен ли Тор браузер в России?

Общепризнано, что Tor –  эффективный инструмент  для анонимного выхода в сеть. И  прежде чем использовать что-либо, нужно понимать для чего Вам это нужно. В России Тор еще  не запрещен. Его можно скачивать с официльного сайта.

Полагаю, провайдер уведомил бы меня обычным сообщением . Но этого  пока не происходит.  Выходит, установка на компьютер этого обозревателя и использование его само по себе не запрещено.

Запрещены незаконные действия, которые пользователь совершает используя его. Можно использовать Tor  для защиты своей частной жизни, а можно и во вред другим. Даже кухонный нож можно использовать по разному.

Понятно, что в каждом конкретном случае наши законы может интерпретировать по разному те или иные действия.

Законы РФ регламентирующие ответственность за мошенничество, вымогательство, кражи, коррупцию, призывы к ненависти по национальному, религиозному, расовому признаку, терроризм, создание социальных групп суицидальной, террористической направленности распространяются  и на

сеть Интернет. Сам по себе браузер не может обеспечить полной анонимности. Для этого нужен целый комплекс мер, о которых ниже. Но, даже они  не помогут, если чьей- то  противоправной деятельностью уже заинтересовались специальные службы.

Все зависит от ущерба причиненного этой деяетельностью. Чем больше ущерба –  тем быстрее находят виновника. Нет стопроцентно рабочей системы, сами разработчики об этом говорят постоянно.

Что означает “браузер Тор” простыми словами?

Вы посещаете самый обычные сайты,  или пишите сообщения в социальной сети, или по электронной почте?     В  случае необходимости некто может узнать очень много о Вас – Ваше местоположение, адрес проживания, фамилию, имя, отчество просто пойдя по вашим следам, которые оставил ваш компьютер.

Все дело в том, что у любого устройства подключенного в сеть Интернет есть IP адрес.  Он передается в служебных пакетах, которыми Ваш компьютер обменивается с другими в сети.

Тут уж ничего не поделаешь, это основа работы протокола TCP/IP. Адреса эти выдает провайдер – организация которой вы платите за услуги в Интернет. Провайдер обязан соблюдать закон и у него имеется  информация о Вас, ваши персональные данные, и IP.  У ваших устройств (компьютера, роутера) есть так же идентификационные номера. В совокупности это дает необходимую информацию.

В первую очередь конечно же идентифицируется компьютер. А дальше дело техники – время работы компьютера в течении дня, сайты которые посещаются с него. Что вы ищете в Интернете, ваши профили и группы в социальных сетях, на какие вопросы и как Вы на них отвечаете в Одноклассниках .

И вот, даже не видев вас в лицо, некто уже знает ваши привычки, ваш психопрофиль, какие лекарства вы покупаете, что Вы думаете по тому или иному вопросу, когда Вы бываете дома, когда нет.. Существуют специальные программы для сбора таких данных.

Основная функция Tor – подмена IP адреса Вашего компьютера каким-нибудь другим, сокрытие его.  Продолжая пример – на сайте который Вы посетили будет прописан не физический адрес вашего компьютера, а другой, вымышленный. А на вашем компьютере тоже все чисто. Провайдер не в курсе. Тем самым отследить  компьютер и установить его владельца  трудно.

Для чего используют обозреватель Тор и вся правда о его конфидециальности

Однажды группа энтузиастов взяла на себя смелость разработать собственную компьютерную сеть с целью общаться в этой сети анонимно, без предоставления информации провайдерам.

Что же они придумали? Tor -это не только программа, установленная на вашем компьютере, но и целая система серверов размещенных  по всему миру. Их еще называют “прокси-серверами” (или серверами-посредниками).

“Ну и что”? спросит кто-то. Чем они отличаются? А вот в чем. Главная задача Tor – скрыть от провайдера конечные адреса, то есть компьютеры с которыми мы хотим связаться. Ну и наши данные  конечно.

В Тор днные передаются от вашего компьютера в зашифрованном виде по цепочке из нескольких прокси-серверов. Причем шифр идет слоями – сначала ваш пакет шифруется ключами для третьего сервера, передается, идет далее, потом для второго, отсылается далее, потом для первого. Цепочка эта (маршруты между серверами) меняется через определенное малое время.

Авторам идеи такая идея напомнила луковицу. Поэтому аббревиатура Tor обозначает (как это не странно) луковицу. “The onion router”. В переводе на русский – “луковый роутер” (маршрутизатор).

А не скандинавский бог. Самое главное –  сервера-посредники системы Tor анонимны для провайдеров. На рисунке наглядно показано, как  “обернут” сигал. Эти “обертки” – и есть  измененная  служебная информация по которой нас обычно отслеживают.

Ваши запросы пойдут по “луковым” серверам. Но адреса отправителя и получателя будут надежно скрыты от  вашего провайдера. Проследить цепочку не удастся, ведь сервера стоят в разных странах и они зашифрованы. Работает эта луковая система по протоколу SOCKS.

Состоит  из  цепочки так называемых “мостов” – это сервера, которые данные передают друг другу до конечного сайта.  Имеются там и свои средства защиты – сторожевые сервера, препятствующие атакам с целью контроля соединений.

Касаемо полной конфиденциальности, можно добавить, что истинным конспираторам нужно будет проделать кучу дополнительных вещей. Ведь ваш компьютер имеет операционную систему, которая устанавливает много других соединений по сети.

Нужно ставить такую, где нет “новых и замечательных функций”. Windows 10  – однозначно думаю, не вариант, если Вы настоящий конспиратор.

Даже если вы поставите Tor, отследить Вас возможно  по обычным  программам, которые установлены на Ваш компьютер и передают  свои данные в сеть.  Так что ничего лишнего на компьютере быть не должно.

В браузерах нужно отключать все плагины и расширения – они передают служебные данные по своим каналам, а это тоже демаскирует Вас. Придется пожертвовать ютубом, социальным сетями и многим  к чему вы привыкли, если хотите настоящей приватности.

К примеру, электронная почта которую вы отсылаете используя почтовую программу  может быть прочитана, если не зашифровано  само сообщение, или не шифруется сам канал. Для шифрования сообщения можно использовать сложный пароль, а для шифрования  интернет – канала дополнительно нужны  специальные криптомаршрутизаторы. Этот способ не для всех.

Tor полноценно обеспечит конфиденциальность, только если Вы подойдете к этому вопросу ответственно. Хотите попробовать установить и настроить этот обозреватель и посмотреть как это работает?   Вам еще интересно?

Далее, мы поговорим о том,  можно ли устанавливать программу на русском, и  других языках, на компьютер или смартфон, покажу как повысить приватность на Windows 10.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.