Доброго всем времени, друзья! ! Сегодня наша  компьютерная тематика будет посвящена такому популярному антивирусу, как Аваст.  Ведь без средств защиты сегодня  не обойдешься.  Выбрать есть из чего. Аваст активно распространяется среди пользователей рунета, есть его платные и бесплатные версии. И многие пользуются ими, на первое время его вполне хватает.

В случае перехода на другой продукт  ставим его на свой компьютер, а перед этим Аваст ведь необходимо удалить. И вот тут сталкиваемся с трудностями. Этому есть свои причины – по вине пользователя, либо из-за специфических особенностей установленного продукта и компьютера.

Вообще, чтобы удалить любую программу существует два основных способа. Первый – с помощью системного деинсталлятора, а второй, с помощью специальных утилит. Есть еще пара трюков. Обо всех них мы и поговорим.

Все эти способы рабочие, каждый из них в отдельности может помочь сэкономить время, особенно если вам попался ноутбук который очень медленно работает.

Как удалить Аваст с ПК если он установился сам?

Почему мы сегодня удаляем Аваст? Прочитайте, эта информация может вам пригодится, например, чтобы понять, почему вдруг ваш компьютер стал тормозить. Этот распространенный у нас антивирус совсем даже не плох.

Мне он помогал много раз в свое время. Особенностью этого продукта является то, что он  при установке затрагивает много уровней, говоря простым языком.

При включении  компьютера он начинает проверку системы еще  на этапе ее старта. Полное сканирование на вирусы по заданию он умеет производить так же, до загрузки Windоws, что хорошо сказывается на обнаружении  зараженных файлов и качества “лечения”.

И у него стоит защита от изменений. Одно время Аваст распространялся в составе других программ – вы ставите к примеру браузер Амиго, а потом обнаруживаете что появился у вас на компьютере и  Аваст.

Так пользователь не замечает подвоха  и устанавливает себе второй антивирус. Начинаются тормоза. Пользователь пытается удалить, делает это неправильно, в итоге не получается. Еще  ситуация – ставите человеку Аваст – бесплатную версию.

Чтобы ее активировать нужно ввести  электронную почту пользователя. Некоторое время (от полугода до года)  все работает нормально. Потом нужно опять вводить электронную почту, в специальную форму, чтобы продлить это дело снова.  Кому охота вникать ? Пользователь забывает это делать, да и реклама при бесплатной версии   и так сильно надоедает.

Аваст перестает нормально работать. Проходит время, выходит следующая, более новая версия Аваст. Пользователь ставит ее сам, не удалив предыдущую. Или ставит поверх еще один антивирус –  бесплатную версию AVG, или подобный ему. Думаешь иногда – как так человеку удалось…

Начинаются тормоза.. В общем, для пользователей бесплатной версии Аваст  созданы все условия, чтобы они заплатили наконец деньги и приобрели платную.

Если у Вас похожая ситуация читаем далее. В таких запущенных случаях удалить Аваст бывает не так просто. Но мы будем действовать по плану. Первым делом пробуем стандартный способ. Вызываем меню «Панель управления», в которой находим в списке следующее название: «Программы и компоненты».

В открывшемся окне находим нужную программу, в нашем случае Аваст. Нажимаем правой клавишей и в открывшемся списке нажимаем “Удалить”.

В тяжелых случаях в процессе удаления возникает ошибка, все остается как было. Если у вам известна версия вашего Аваста и у вас  сохранился инсталлятор  этой версии, можно попробовать его запустить и попытаться исправить или удалить установку из меню инсталлятора Аваст.

Не устанавливайте другую версию, не удалив предыдущую! Можете получить два Аваста вместо одного. Версии должны быть одинаковы.

Этот способ срабатывает, но и тут в процессе могут ошибки  опять возникнуть,если уже повреждены или удалены установочные пакеты.  Таким способом удалять тоже  дело не всегда простое.  Может оказаться, что в окне удаления/установки программ Аваста просто нет. Но, он есть, в “Проводнике” видны  его установленные папки, в диспетчере задач запущены процессы.

Что тогда делать?  Выход имеется. Для этого необходимо воспользоваться специальными приложениями. Это, как специальные утилиты, так и программы – деинсталляторы. У ведущих антивирусов обязательно есть такая фирменная утилита. Скачайте ее заранее и пусть она будет у вас.

Удаляем Аваст, если его нет в установке и удалении программ

Иногда, если Аваст не удаляется,  в его настройках стоит функция, защищающая его от различного рода вмешательств. Первым делом давайте отключим эту функцию. Для этого заходим в Аваст. Далее переходим в меню «Настройки», потом в раздел «Устранение неисправностей», где убираем галочку в чек-боксе «Включить модуль самозащиты».

После этого вновь открываем «Панель управления», и заходим в меню «программы и компоненты». Здесь как обычно выбираем Аваст и  удаляем его. Остается только почистить реестр любой предназначенной для этого программой, например Ccleaner или Your Uninstaller.

Однако, этот вариант может тоже  не сработать. Тогда прибегнем к помощи специальной утилиты, которая полностью удаляет с компьютера этот антивирусник. Данная утилита называется AVASTCLEAR. Устанавливаем программу. После установки запускаем ее. Появляется окно.

Здесь подтверждаем удаление. Все, программа сама удалит антивирус, после чего перезагружаем компьютер. Еще один способ – использовать специальную программу-деинсталлятор. Одна из них – Revo Uninstaller. Скачиваем программу и устанавливаем ее. Открываем и в рабочем окне находим Аваст, после чего жмем “Удалить”.

Используя подобные программами будьте внимательны. Одной из причин возникновения ошибок при удалении Аваст – неправильные действия пользователя при чистке компьютера подобным способом. Старайтесь пользоваться фирменными утилитами для удаления антивирусов.

Появится окно подтверждения, где соглашаемся с удалением. Оно происходит без вмешательства пользователя, а потому Вам остается всего лишь подождать пока процесс завершиться. Потом программа предложит перезагрузить комп. Но, пока не перезагружаем, а вновь открываем деинсталлятор. В появившемся окне включаем “Продвинутый” режим и жмем “Сканировать”.

Наша утилита “просмотрит” реестр и выдаст результат. Здесь выбираем все, что связано с авастом, выбираем “Удалить”, а затем, “Далее”.

Уничтожится все ненужные  записи в реестре, после чего можно спокойно перезагружать компьютер. Перезагрузка окончательно все зачистит. Таким образом, Аваст будет удален безвозвратно. Достаточно воспользоваться одним из вышеописанных способов.

Но, хочется еще раз  заметить, что лучше не полениться и скачать специализированную утилиту для удаления этого антивирусника – avastclear. Удаление проходит быстро и без дополнительных «телодвижений». Разработана она самими сотрудниками компании Аваст, а потому совершенно безопасна. Успехов вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.