Привет, друзья!  Продолжим знакомство с “луковым” Интернетом. Для того чтобы попасть туда, нам необходимо установить обозреватель Tor и начать пользоваться им.  Но этого мало, если Вы по настоящему хотите быть настоящим конспиратором.

Недостаточно установить Tor, ведь на компьютере сетевые соединения устанавливают и другие программы, в том числе сама операционная система.

Это дело наду отключать.  Сегодня поговорим  о том, как добиться большей приватности,  немного настроим в этом направлениии систему Windows 10.  На официальном сайте обозревателя Тор  есть памятка, в которой говориться, что пользователю нужно менять привычки , если он хочет добиться приватности в сети, обязательно прочитать!

Как правильно настраивать Тор-браузер для большей анонимности?

Если Вы настоящий конспиратор, начинать нужно с операционной системы. Не существует полной гарантии защиты от слежки, никакая система не может дать Вам стопроцентный результат.

Но мы сами можем попытаться повысить эффект, устанавливая на комп только то, что необходимо, ничего лишнего. В идеале нужна  операционная система младших выпусков – не выше Windows7. Почему?

В  Windows 10 значительная часть служб и программ работают через Интернет, с серверами Microsoft, у нее есть программы определяющие ваше местоположение, идет сбор информации о пользователе, согласно Политике конфидециальности Microsoft.

Согласитесь, что такую современную операционную систему сложнее сделать приватной, чем более ранние, например,  Windows XP или 7. Есть мнение, что в “десятке” нельзя  полностью отключить передачу данных о пользователе..

Если всерьез вы опасаетесь слежки – на Вашем компьютере не должно стоять ничего, кроме операционной системы и обозревателя Tor. Работая анонимно придется отказаться от привычных сервисов вроде Ютуба, не рекомендуется использовать торрент-клиенты, скайп. Некоторые сайты для установления IP-адреса используют различные скрипты,

плагины. Придется отказываться от их установки, а так же научиться  настраивать и чистить браузер от cookies файлов. Для обычных пользователей Windows 10,  можно попробовать  сделать настройки приватности и безопасности штатными средствами. Рекомендуется делать примерно так:

  1. Пользоваться учетной записью с парольной защитой. Рекомендуется не использовать в качестве пароля ПИН-код, а придумать надежный буквенно-цифровой пароль. Посторонний не сможет войти в компьютер (Настройки-Учетные записи – Параметры входа):

  2. Если ваша учетная запись связана с учетной записью Microsoft – отключаем связь. Для входа на компьютер используем только локальную учетную запись (Настройки-Учетные записи -Ваши данные):

  3. Если вы пользуетесь ноутбуком – можно настроить случайный аппаратный адрес в сетях Wi-Fi. В каждой сети Wi-Fi вашему компьютеру будет присваиваться новый адрес; таким образом отследить вас и этим путем будет затруднительно (Настройки – Сеть и Интернет -Wi-Fi. – Использовать случайный аппаратный адрес). Не у всех моделей есть такая функция.

  4. Если Вы конспиратор на всю голову – можно там же в настройках Wi-Fi отключить автоматическое подключение к сети:

  5. Далее,  проверяем отключен ли  голосовой помощник “Кортана”. Ваш голос и историю запросов Кортана  обычно сохраняет . По умолчанию отключена.  (Настройки- Конфиденциальность – Речь и рукописный ввод текста):

  6. В разделе “Конфиденциальность ” находятся оставшиеся важные настройки. Последовательно отключаем все, что нам кажется подозрительным (Настройки- Конфиденциальность-Общие, и по списку до самого конца). Начнем с разрешений для Windows:

    В разделе “Диагностика и отзывы” отключаем все:

    В “Журнале действий” вычищаем журнал нашей отключенной учетной записи Microsoft , убираем флаги сбора данных и синхронизации с OneDrive:

    Следующие на очереди – отдельные приложения. Сначала отключим  службу определение местоположения:

    Ниже будет список  приложений которые передают координаты, проверьте все ли отключены:

    Можно (когда это необходимо) отключать доступ к камере ноутбука (и настраивать доступ отдельных приложений к камере):

    Аналогичным образом поступаем и с настройками микрофона:

    Следующий шаг – отключаем передачу сведений об учетной записи Microsoft, которые используются при работе приложений Windows10:

    Если Вы работали на нескольких устройствах под своей  учетной записью Microsoft, ваши контакты, почтовые адреса, скайп,  синхронизировались. Скрываем контакты:

    Если Вы используете в работе календарь и напоминания,  то и их придется отключить. По вашим записям (которые передаются на сервера) можно вычислить вас. Сначала календарь:

    Так же поступаем с электронной почтой. Для получения/отправки почты используйте браузер Тор, а не почтовые клиенты.

    Напоминания, планировщик встреч так же отключаем:

    Windows 10 – мобильная система, встраивается в смартфоны и планшеты, умеет отправлять и получать SMS. Отключаем:

    Функцию обмена данных по протоколу Bluetooth отключаем:

    Обязательно отключим работу приложений в фоновом режиме, они соединяются с серверами по расписанию, демаскируют ваш трафик:

    Самое основное сделали. Диагностику приложений тоже отключим:

    И далее, идем по списку до “Файловая система”, смотрим. Конечно, нельзя гарантировать, что мы  вот так взяли  и поотключали всё. Кто знает, что там придумали еще разработчики?  Не забываем удалять с компьютера сторонние программы, использующие сетевые соединения – типа Adobe Reader, FlashPlayer, и все остальные, которые прописываются в “Планировщике заданий” и регулярно обновляются по расписанию. Иногда проще поставить Windows  с нуля и пользоваться “анонимной версией” на отдельном устройстве – для Tor.

  7. Настоящему конспиратору в Windows 10 рекомендую отключить защитник Windows и получение обновлений. Вместо защитника можно использовать для проверки на вирусы бесплатные утилиты, а обновления могут сбить произведенные настройки. После больших, кумулятивных обновлений добавляются еще функции, их появление надо отслеживать и вовремя отключать.

Как настроить прокси в Тор-браузере ?

Если Вы работаете в организации использующей прокси-сервер для выхода в Интернет,для работы обозревателя необходимо прописать настройки этого сервера.  Все что требуется это знать IP адрес и порт.   Идем в сетевые настройки…

И прописываем в полях необходимые данные:

Если открыты только определенные порты на компьютере для выхода в Интернет и вы знаете их номера, можно прописать их в  настройках Tor:

Наиболее часто используемые порты  в локальных и корпоративных сетях – 80 и 443. В настройках Tor они уже прописаны по умолчанию.

Включение и настройка мостов тор-браузера

Если Вы приедете в страну, где Tor официально запрещен – можно запросить цепочку  из “мостов” –  так называют сервера-посредники системы Tor, по которым вы таки перейдете на тот сайт, который хотите.  Для этого ставим в “Настройках” флаг:

По умолчанию программа предлагает выбрать мосты из списка:

Попробуйте выбрать из списка любой из мостов. Как правило это срабатывает. Вводим капчу. Если не сработало- пробуем запросить список мостов с сайта torproject:

Не всегда это удается. Последний способ – это вручную указать мост, который дал Вам ваш друг.

При любом варианте у вас будет список мостов, а вы можете менять свою личину. Так вы будете еще более анонимным:

Настройка тор – браузера на Андроид

После установки приложения на смартфон настроить его очень легко.  Особенно после того, как Вы разобрались с настройками на компьютере  🙂  🙂 . Все ориентировано на мобильность и удобство. Можно выбрать страну (российские IP)

Можно настроить мосты в случае цензуры:

А для работы с приложениями  обязательно нужно включить VPN режим…

…и отметить те приложения на смартфоне, которые по вашему мнению могут вскрыть трафик. Лично я не тестировал мобильную версию.  Конспираторам нужно будет настраивать трафик для всех приложений, которые используют Интернет, чтобы они работали через Tor на смартфоне.

Как настроить  браузер Тор чтобы айпишники были из определенной страны?

Давайте запустим для проверки обычный браузер и посмотрим какой у нас высвечивается  адрес. Набираем в Яндекс “мой  Айпи””

У меня статический выделенный адрес, поэтому я его скрыл на фото. Теперь, если мы зайдем в Tor  и оттуда  проверим IP  он буде уже другим:

Получается я сижу в либерии и провайдер у меня заведомо вымышленный. Нужно к примеру замаскироваться что я из России. Для этого сначала закроем Tor, и идем в папку где он у вас установлен. Затем откроем нужную папку по пути:

Нам нужен файл torrc, нам нужно туда добавить строки:

  1. ExitNodes {US}
  2. StrictExitNodes 1

Файл можно открывать любым текстовым редактором типа “блокнот”. Копируем туда нужные строки, должно получится так:

В первой строке мы указали в фигурных скобках код нужной страны  для выходной ноды Тора . Этот код можно менять. Вторая строка задает запреты стран, ее пока не трогаем. Не забываем сохранить изменения. После, опять проверяем адрес на том же сервисе:

Можно задать “диапазон” разрешенных стран  написав так: ExitNodes {US},{RU}. Правильно указывайте страны.

Как  запретить страну в Тор обозревателе?

Для запрета ай-пи адреса определенных стран редактируем  нижнюю строку,  в верхней скобки оставляем пустыми:

Все делаем аккуратно, сохраняем изменения. Перезапускаем обозреватель и пользуемся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.