Привет, на связи Алексей!  Слово “виртуальный” сегодня у всех на слуху.  У меня до сих пор  “виртуальность” ассоциациируется с  фильмом “Косильщик лужаек”, который вышел в девяностые годы. С тех пор прошло много времени.

У нас еще не в ходу виртуальная реальность, слава Богу. Мы пока живем и мыслим в реальном мире. А вот виртуальные компьютеры уже легко может создать любой человек у себя дома. Сделать это позволяет технология виртуализации на процессоре вашего компьютера (или ноутбука).

В сегодняшнем материале сделаю краткий обзор  как это работает, и  расскажу для чего бывает  нужен виртуальный компьютер.  Самый простой пример – у вас дома  в наличии есть обычный современный настольный ПК. На нем установлена операционная система Windows 7.

Вы решили  осваивать  Windows 10 или другую операционной систему, например Linux Mint. Раньше было доступно  только два варианта.  Или поставить новую вместо старой и потом переносить  туда данные. Можно установить обе системы на один компьютер и  запускать их поочередно. Но это не удобно.

Для того, чтобы на одном компьютере можно было запускать сразу несколько операционных систем одновременно и была реализована технология виртуализации. Проблема эта оказывается не нова, еще в 80 г двадцатого века ее пытались решить на Западе.

В домашних условиях Вы, например, можете легко научиться самостоятельно устанавливать  и осваивать такие операционные системы, с какими раньше не были знакомы. А потом и научиться использовать их.

Можно тестировать работу программ в разных операционных системах. Можно играть в любимые старые игры, которые не запускаются на новых операционных системах.  Что еще дает запуск нескольких операционных систем?

Виртуализация  была придумана для того, чтобы экономить денежные средства. В крупных  организациях стоят дорогие сервера, и вместо того чтобы тратить деньги на  на покупку нового  “железа” можно на ОДНОМ физическом системном блоке установить к примеру  два виртуальных сервера.

Один почтовый, другой DNS. Мы получаем ДВА отдельных сервера.  Каждый из этих  виртуальных серверов работает изолированно от друг от друга как отдельный компьютер. При этом ресурсы физического компьютера используются на полную мощность (при правильном расчете).

Никакого простоя. А если мы под эти задачи купили бы два раздельных сервера, то  их ресурсы использовались бы процентов на сорок или даже меньше. А это невыгодно, даже с точки зрения потребления электричества.

Для того, чтобы технология заработала на вашем ПК, нужно чтобы его процессор поддерживал ее. В чем ее суть простыми словами? Обычный процессор работает примерно так. Есть операционная система (любая) и процессор.

Часть данных операционной системы  обрабатывается процессором на уровне “1“. Другая важная часть команд от операционной системы работает с процессором, например только на уровне “0” и занимает эту область. Вы пытаетесь запустить виртуальную машину, а эта “нулевая” область  уже занята реальной операционной системой.

Ничего не получится. Поэтому в процессоре должна быть область “-1“, которая одновременно принимала бы команды от “новой”  операционной системы, и не затрагивала бы работу “старой”.  Нужен процессор, который умеет управлять работой двух операционных систем одновременно.

Что означает виртуализация процессора AMD?

Традиционно считается, что процессоры AMD у нас доступнее и дешевеле, чем INTEL. Это совсем не значит что они хуже. Многие домашние игровые компьютеры управляются процессорами AMD. Есть мнение, что  технология виртуализации от AMD тоже проще и эффективнее, чему у Intel.

Виртуализация AMD (AMDV™) — это набор уникальных интегрированных в чип функций, которые позволяют клиентам на базе процессоров AMD  запускать несколько операционных систем и приложений на одной машине. Впервые появилась в 2008 году на процессорах Athlon x64

При установке виртуальной машины вы выделяете  для ее работы часть аппаратных средств  физического компьютера. Часть жесткого диска и  указанный объем оперативной памяти будет занимать гостевая операционная система, которая будет работать независимо от основной .

AMD позволяет  оптимально использовать ресурсы компьютерных систем в различных масштабах – от домашнего компьютера до серверных пулов. При должной настройке  и контроле система надежна и безопасна.

Что такое виртуализация в процессорах Intel Core i5?

Компания Intel объявила о своих наработках в этом направлении в 2005 году. Технология носит название Intel VT и со времен процессора Pentium4  (672) ее процессоры поддерживают эту функцию.  С тех пор функционал непрерывно совершенствуется и добавляются новые возможности.  На сайте компании есть краткий перечень достижений:

  • касаемо процессора  – на виртуальной машине производительность процессора будет практически такой же как и на физической. При замене процессора на более производительный возможна миграция. На виртуальной машине можно создавать еще одну виртуальную машину (вложенная виртуализация);
  • Оперативная память при использовании VT разделяется и изолируется в том объеме который вы выделите;
  • функция реализации оптимального  ввода /вывода данных на жесткий диск и  сетевые карты обеспечивает скорость работы по сети и чтения/записи;
  • Оптимизированы возможности поддержки графических процессоров в виртуальной машине, что позволяет создавать виртуальные удаленные рабочие места на одном сервере.

Что лучше –  AMD или Intel – тут я думаю,  что обе компании добились примерно одинаковых результатов. Теперь, когда мы познакомились с теорией, перейдем к практике. Для того, чтобы у вас заработало, нужно проверить включена ли у вас эта фукнция в настройках материнской платы.

Что значит виртуализация процессора в BIOS ?

Все современные процессоры поддерживают функцию. Ее только надо включить на материнской плате. Обычно она выключена и виртуальная машина не запустится. Для начала убеждаемся, что наш процессор поддерживает виртуализацию. Сделать это можно любым приложением, которое умеет собирать данные о вашем “железе” и выдавать ее в виде отчета.

Как проверить включена ли виртуализация на вашем ПК?

Есть утилиты которые проверяют включена ли функция на вашем процессоре, а не только ее наличие. Я пользуюсь CPU-Z,  а включение проверяю в BIOS. Запустив програму переходим на вкладку “Процессор”:

У меня процессор Intel и набор инструкций  должен быть AVX. На процессорах AMD соответсвенно будет AMD-V. Если у вас в наборе инструкции есть такая запись, значит  нужно ее активировать в BIOS.

Включение виртуализации никак не влияет на производительность процессора если вы не запускаете никаких виртуальных машин на компьютере. Однако, если вы будете использовать виртуальную машину, то производительность возрастает.

В UEFI BIOS  примерно так включается виртуализация:

На обычных BIOS включать можно так:

Теперь можно устанавливать и настраивать виртуальную машину. Об этом читаем далее.

1 комментарий для “Что такое виртуализация процессора простыми словами и как ее включить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.