Доброго всем времени на fast-wolker.ru!  Продолжаем знакомство с популярными мессенджерами, сегодняшний материал будет посвящен популярному приложению Viber. Значительная часть населения планеты  уже  использует его для общения, при этом не внося дополнительной платы, так как общение происходит через Интернет.

Общее число пользователей  системы приближается к миллиарду и если Вы хотите узнать больше – этот материал точно для Вас.

Привычный для многих скайп постепенно приобрел  новых конкурентов. Среди них WhatsAPP, отечественный мессенджер Telegram, и конечно Viber.  Все эти системы работают через Интернет лишая мобильных операторов прибыли от смс сообщений а так же за международные переговоры.

Viber использует компьютерные  мировые интернет-сети для  мнгновенной передачи сообщений, фотографий, видео пользователям посредством VoIP связи.  Это  голосовая связь работающая как  обычная телефонная, но использующая IP адресацию в качестве  основного принципа работы.

Viber на вашем смартфоне – это программа, которая как  бы является виртуальным телефонным аппаратом в этой системе.

Популярность мессенджеров во многом объясняется  бурным развитием телекоммуникационных технологий, появлению смартфонов и относительно дешевому мобильному интернету. Основное преимущество Viber – мобильность, можно сфотографировать, тут же бесплатно отправить свои мысли, передать эмоции.

Быть круглосуточно на голосовой и видео связи. В настоящее время владельцем мессенджера является компания Viber Media, с офисом в Люксембурге, а в разработке принимают участие и другие государства, например, братская Беларусь.

Что такое вайбер на телефоне как установить и пользоваться?

Система ориентирована прежде всего на Ваш смартфон, хотя и на компьютере  ею тоже можно пользоваться. Но, сначала нужно установить приложение на мобильный. К вашему номеру  будет привязан аккаунт Viber. Но обо всем по порядку. Все очень просто.

Проверяем  –  есть ли приложение уже  на вашем смартфоне, и если нет, то нужно  скачать его в Play Market. Для доступа нужна учетная запись Google на вашем смартфоне.

 

В процессе установки есть возможность перенести копию вайбера с  другого устройства. Например, Вы приобрели новый смартфон и  чтобы не терять свои беседы и сообщения можно  из резервной копии восстановить свой Viber.

Далее, нужно ввести номер своего мобильного телефона, на который придет проверочное СМС с кодом. Сразу после ввода номера система автоматически позвонит Вам, так что не пугайтесь.

В процессе звонка от робота,  проверочный код будет введен автоматически, и произойдет регистрация.

 

Все разрешения на доступ к контактам, видеокамере, микрофону, нужно включить в процессе установки приложения. В противном случае оно не будет нормально работать.

Чтобы начать общаться, достаточно выбрать на смартфоне в списке контактов нужного человека и нажимать соответствующие значки:

Можно создавать группы, сообщества и рассылки. На развитие Viber оказал некоторое влияние и  Telegram. “Рассылки” аналогичны каналам в Телеграм:

Далее, нужно придать индивидуальность своему аккаунту в Viber. Вставляем фото профиля, заполняем данные своей анкеты. Впрочем, можно перенести все личные данные из своего профиля социальной сети. Для этого жмем соответствующий значок:

 

Самые основные настройки с телефоном закончены. Остальные моменты разберем в  версии для компьютера. Кто любит смотреть – ниже краткое видео по установке и настройке мессенджера:

Как установить вайбер на компьютер и пользоваться?

Как и все современные мессенджеры, Viber имеет и версию для работы на компьютере. Такой версией намного  удобнее пользоваться, если Вы ведете бизнес и общаетесь с сотрудниками через Viber.

Таким образом, ваш “офис” может географически располагаться по всей планете. Вы все равно сможете удобно и быстро  делать рассылки, делится информацией, отчетами, документами и так далее.

С компьютера гораздо удобнее набирать текст и рассылать документы. Для того, чтобы начать пользоваться можно в  строке поисковика набрать  “скачать viber для windows 10”:

Скачиваем Viber для рабочего стола и устанавливаем:

.

Viber на компьютере не  сможет работать без мобильного телефона! Для работы нужен интернет на смартфоне; подключаемся либо через Wi-FI, либо используем мобильный трафик.

В процессе установки могут предложить установить антивирус Avast . Пока отказываемся. Лучше скачивать и устанавливать антивирусы и другие программы отдельно и продуманно, иначе могут возникнуть проблемы.

Далее, нужно ввести номер мобильного телефона, с его помощью будет подтверждена Ваша личность. Вайбер уже должен быть установлен на смартфоне.

После, нужно будет считать QR код камерой смартфона и вы входите в версию для рабочего стола.

На её примере  можно познакомится с фунционалом Viber поближе. Чем-то она  напоминает версию Скайп для рабочего стола; уверен – при использовании ни у кого не возникнет проблем. Оформление конечно оригинальное, но функционал схож. Все интуитивно понятно и не требует напряжения мозговых извилин.

Со смартфона можно  не только делать  видеовызовы, но и  удобно отправлять видео-сообщения.  Фронтальная камера включится автоматически.

Интересной опцией в Viber является то, что Вы можете видеть не только как ваш визави  читает, печатает Вам ответы, но и в котором часу он заходил в Viber последний раз. Это делает мессенджер похожим на социальные сети, позволяет отслеживать, насколько кто активен при общении.

Если Вы начнете пользоваться приложением на смартфоне, Вам станут доступными игры для Viber, которые можно качать на PlayMarket:

Можно выбрать понравившуюся игру и играть со своими друзьями. Для особо продвинутых пользователей разработчики предлагают пользоваться кошельком от Viber. Но в моей версии почему- то еще нет (или уже нет) этой функции.

Раньше она была и можно было переводить деньги друг другу прямо в чате или выводить присланные деньги прямо на банковскую карту. Если кто знает что происходит с этой функцией – пишите в комментариях. Уж не собирается ли Rakuten Viber выпустить свою криптовалюту?

Идем далее. Приятным нововведением является наличие секретных чатов –  и тут  с гордостью чувствуется влияние нашего  отечественного мессенджера Telegram :-).

Использование секретного чата подразумевает, что все сообщения внутри него нельзя переслать кому либо, нельзя сделать  скриншоты экрана  и опять же переслать.  Настраивается таймер на  удаление всех сообщений которые в этой секретной беседе. Но, удаляются ли сообщения с серверов Viber – это вопрос. Думаю – нет.

После активации секретный чат появляется рядом с обычным,  в любой момент можно  удалить.  Легко и приятно.

 Кстати, опция “Закрепить чат” создает его иконку на рабочем столе, что удобно. Есть публичные чаты,  есть даже боты, правда в меньшем количестве:

 

 

Ну и еще – при желании можно  настраивать резервное копирование бесед,  совершать покупки. При планируемом изменении номера телефона можно перенести в Viber на новый номер весь контент. Правда, делать это нужно заблаговременно. Ну и наконец, можно удалить свою учетку из Viber. Делается это в меню “Настройки” – “Учетная запись”.

Что такое Вайбер аут и как им пользоваться ? Установка вайбер аут на телефон или компьютер

Собственно, ViberOut это не отдельное приложение, а функция .Отдельной установки она не требует. В отличие от WhatsAPP вайбер умеет звонить на стационарные городские телефоны. Для этого и предназначен вайбер аут. Это делает его похожим на скайп. Это уже платная услуга, хоть и не очень дорогая, цены приемлемы.

Для того, чтобы  пользоваться  сначала нужно зарегистрироваться в системе ViberOut.  Набираем соответствующий запрос в поисковике, затем идем на страницу и вводим свой номер телефона. Пароль регистрации будет выслан в виде СМС:

Далее, нужно зарегистрировать свой аккаунт на сайте. В качестве логина используем электронную почту, а пароль сначала придумываем, записываем  в блокнот и вводим в формы:

Тарифы вполне себе подъемные. В приложении по умолчанию видны тарифы для стран Россия, Беларусь и Японии.

Можно покупать тарифы на месяц и по всему миру и по какой-то отдельной стране.

 

 

 

Подведем итоги, Viber – это современный, красивый, легкий, мессенджер, который своевременно обрастает новыми функциями, беря лучшее у других. Его можно смело использовать безо всяких проблем. Удачи Вам!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.