Привет, друзья! Продолжаем погружение в призм. Как вы знаете, криптовалюта PRIZM   тоже построена на технологии блокчейн. Но имеет ряд  своих, отличительных особенностей. Если майнинг биткоина (и ему подобных криптовалют) предполагает  обязательное наличие больших вычислительных мощностей (чтобы решать математические задачи),  то призм  предлагает менее затратный способ добычи монет.

Присоединиться к сообществу

Технология “форжинг” – это не российское ноу-хау. Валюта PZM сочетает в себе парамайнинг и форжинг – два инструмента добычи криптовалюты. Форжинг не предусматривает  прямую добычу новых монет (как биткоин или эфир).

Занявшись форжингом, Вы становитесь администратором сети ПРИЗМ  и Ваш компьютер участвует в создании новых блоков в цепочке. В системе PZM осуществляются новые транзакции – совершаются переводы  на ввод и вывод между участниками. На момент публикации материала – около 120 транзакций в минуту.

Если не работает Telegram на компьютере читаем здесь!

И если в этот момент Вы формируете блок (форжите), то Вам на кошелек зачислится комиссионное вознаграждение в виде 0,5 % от суммы,  прошедшей через  создаваемый Вами блок транзакции (но не больше 10 PZM). Каждый владелец кошелька PZM может стать администратором сети, развивать ее  и получать  это вознаграждения на свой кошелек.

Чтобы начать форжинг Prizm нужно обзавестить:

  • компьютером с выходом в Интернет
  • статическим IP адресом (впрочем, можно настроить и динамический только надо отслеживать его работоспособность);
  • Скачать, установить и настроить ядро призм (ноду);
  • Создать в программе рабочий  кошелек PZM;
  • активировать, проверить созданный кошелек и настроить ноду;
  • завести на счет кошелька 1000 монет PZM,

Требования к компьютеру – это может быть обычный настольный компьютер, которым вы пользуетесь дома, чем мощнее – тем лучше. Наличие видеокарты приветствуются.

И скачать специальную программу для windows (или Linux) с сайта prizm space. Она понадобится нам для того, чтобы превратить Ваш компьютер в ноду  –  анонимный или подтвержденный  узел сети PZM.

На сайте https://pzm.space/prizm-forging/  внизу есть ссылка на  github prizm , ресурс на котором есть все необходимое. Скачиваем программу для Windows , но пока не устанавливаем.

 Затем находим через яндекс, скачиваем и устанавливаем  бесплатную программу Java (ее ставите на компьютер в первую очередь, не наоборот!)

 

Теперь очередь устанавливать ноду на компьютер. При первоначальном запуске появиться окно настроек пока что оставляем без изменений; в меню “Пуск” можно позже будет найти “настройки”. Сейчас жмем внизу Save +Start Prizm:

Позже в настройках можно указать свой внешний IP и номер кошелька PZM по умолчанию. Пароль администратора защитит вход в ноду от посторонних

Создаем отдельный кошелек призм для  форжинга  PZM

Кошелек можно создать на  официальном сайте призм, или  в  Prizm Space Bot. Мы будем создавать кошелек в ноде.

Все действия должны быть осмысленные это важно! Сначала создаем кошелек, потом активируем и проверяем работоспособность. Только после того как убедились что с созданного кошелка можно вывести монеты ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО заводим туда 1000 монет! Запускаем ноду (обязательно русский язык) и затем создадим аккаунт:

С этого момента будьте предельно внимательны! В процессе создания кошелька будет случайным образом сгенерирована парольная фраза! Ее нужно скопировать в надежное место. Если Вы утратите парольную фразу  ее нельзя будет восстановить, монеты с кошелька будет невозможно вывести и Вы потеряете их навсегда! Только после того как фраза скопирована  и  надежно сохранена жмем кнопку “Далее”!

Некоторые рекомендуют фразу разрезать на части и хранить в разных местах компьютера. И естественно никому не показывать.

Для проверки система потребует вставить сохраненную парольную фразу в поле. Если все правильно вы попадете в личный кабинет призм. Это аккаунт пока что аккаунт. Для первоначального входа в созданный Valet рекомендую в дальнейшем вставлять  вместо номера кошелька призм парольную фразу, а не адрес.

Дополнительно можно скачать кошелек призм и на мобильный телефон. При входе с мобильного телефона так же используйте в качестве входа парольную фразу от уже созданного кошелька и ошибки не будет. Наша установка и настройка форжинка еще не завершена. Читаем далее!

Как быстро установить в ноду призм всю цепочку блоков для форжинга?

Для своей работы  нода должна скачать всю цепочку блоков с момента создания валюты PZM.  Объем информации достаточно большой. Чтобы не ждать три дня пока все это дело скачается – предлагаю сходить на ресурс https://blockchain.reprizm.net/prizm_db/ и скачать обычным способом архив блоков за текущий день.

Останавливаем ноду ( выбираем через правую кнопку мыши на значке ноды  “shutdown” в панели задач).

Архивный файл сначала нужно разархивировать ( 30 гб свободного места). Затем находим папку AppData на компьютере, идем по пути C:\Users\Пользователь компьютера\AppData\Roaming\Prizm\prizm_db.  Из папки prizm_db  удаляем ВСЕ содержимое, включая папки. И копируем в нее два разархивированных файла paraprizm.h2 и prizm.h2 Процедура займет минут 20.

В случае  случайного  повреждения записей базы данных блоков (или ошибки открытия ноды)  восстанавливаем ее в дальнейшем этим способом. Проверено.

Как настроить форжинг Prizm?

Если все сделали правильно – при запуске откроется панель личного кабинета на русском языке.

 

Если  у вас не один кошелек а несколько можно заходить в ноду под любым из них:

Теперь, чтобы активировать кошелек – нужно его открыть в приложении Light Wallet (появилось в меню Пуск при установке ноды). Используйте при первом входе ранее полученный номер кошелька а лучше – сохраненную фразу- пароль. При входе с парольной фразой будет создан  публичный ключ – обязательный реквизит для совершения переводов.

Теперь на активированный кошелек нужно перевести пару – тройку монет с другого кошелька, а затем отправить их обратно, например одну-две монеты.

Если нет друзей, которые могли бы Вам перечислить в долг несколько монеток –  купите  PZM на обменнике. И сделайте  небольшой перевод на свой созданный кошелек, а затем перевидите нужное количество обратно. Если  исходящий перевод с вашего кошелька удался – вы правильно создали аккаунт PZM. Поздравляю!

Как начать форжинг призм?

Нужно завести на кошелек 1000 монет PZM и дождаться подтверждения Вашей транзакции 1440 раз. На это может уйти больше суток. Баланс 1000 монет должен подтвердится в последующих блоках 1440 раз  – таков алгоритм работы сети.

Ваш эффективный баланс равен нулю, вы не можете форжить. (Эффективный баланс соответствует вашему балансу, который имеет не менее 1440 подтверждений).

Количество монет на балансе влияет на скорость  и доходность форжинга, чем больше баланс – тем больше шансов сварганить вкусный блок с транзакциями. Потому что парамайнинг!

Давайте в ноде зайдем в  “блоки” и оценим эффективность системы.

 

  • средняя сумма за блок – это среднее количество монет призм сгенерированных на данный момент за один блок.
  • полученная среднее величина вознаграждения за каждый блок 28 призм;
  • количество транзакции (переводов участников системы призм на данный момент 120 переводов в секунду;
  • #TX количество совершенных транзакций в одном блоке;
  • Время генерации одного блока – время на создание системой PZM одного блока. С увеличением сложности (Paratax) время будет увеличиваться.

Итак, если один блок = одно подтверждение то:

  1. 1440*59 = 84960 сек;
  2. 84960/60 сек = 1416 минут;
  3. 1416/60 мин = 23,6 час;
  4. 23,6 /24 часа =0,98 суток до активации возможности форжить (при условии что на балансе 1000 монет призм).

После нажатии на ссылку  “Не форжите” опять нужно будет ввести парольную фразу.

Если не работает Telegram на компьютере читаем здесь!

Вот и все на сегодня. Основные моменты я полагаю, изложил. О том, как настроить форжинг на динамическом IP адресе будет  рассказано в другой статье. Кто-нибудь подключал ферму к ноде?

Присоединиться к сообществу

Если бывают в этом деле фермеры – пожалуйста делитесь опытом! Если кто уже форжит и есть, что добавить к  сегодняшнему материалу – пишите пожалуйста в комментариях о своем опыте.

2 комментария для “Форжинг криптовалюты Prizm, пример создания кошелька для парамайнинга

  1. Благодарю! Ну от себя скажу ещё, что чем больше монет, тем больше блоков вам будет доставаться и тем больше доходность. Хорошо конечно от 500 000 монет, но не у всех они есть. Пулы думаю тут в выигрывают. Я форжил с балансом до 10 000 монет, мне очень редко, один раз в неделю, перепадал блок на подпись. А так как у меня сотовый интернет и ноутбук, то я ещё и умудрялся терять блоки. Так что видео прям мне, как на заказ, только вот вчера думал, нужно собрать компьютер и запустить форжинг. Монет хватает, нет только компьютера и проводного интернета. Вот буду как то думать, может оптику протянуть самому от ближайшей вышки) Сам я в призм уже почти год! Очень рад, что узнал о ней, что вовремя вошел, прошлый год был чудом, ну а сейчас будет уже работой, любимой! Это вам не мешки таскать!

  2. Ну вот и заканчивается время для тех кто ждёт курса получше в криптовалюте призм. Сейчас будет точка, от которой будет понятно, верх пойдёт всё или вниз. Как любят говорить трейдеры, канал сужается и сегодня будет выстрел. Гадать я не буду, так как это всё равно 50 на 50, как встретить динозавра на улице, либо встретишь либо нет! Призм себя всё больше показывает, как рабочий, надёжный инструмент. Всё больше компаний и экспертов делают свои заключения. Уже существует Тренд изменения FCAS у криптовалюты Призм и он сейчас очень высокий, достоин топовых криптовалют. По этому все высказывания, которые продолжаются в негативную сторону призм, тают и становятся посмешищем с каждым днем. Все кто что-то говорил о не настоящей составляющей Призм, что это вообще не криптовалюта, все они рухнули лицом в грязь. Да это было сразу понятно, что они не бум бум, а просто выполняют заказы по осквернению репутации. Что будет дальше, смотрим и запасемся попкормом. Ну а я скупил что было ниже 7 рублей на обменниках, дабы компенсировать паратакс и теперь сижу с теми же показателями, как и до него. Я жду осень!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.